16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.12 / ₽ 8478
  • RTS1155.46
28 января 2023, 03:04 Недвижимость

Программу льготной ипотеки вновь продлят. Теперь до 1 июля 2024 года

Лента новостей

Об этом говорится в перечне поручений президента по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и нацпроектам. Параметры программы льготной ипотеки останутся прежними. В частности, ставка сохранится на уровне не выше 8% годовых

Фото: Юрий Смитюк/ТАСС

Льготная ипотека на покупку жилья в новостройках была запущена в мае 2020 года как временная мера поддержки рынка недвижимости и застройщиков во время пандемии. Изначально взять жилищный кредит по госпрограмме можно было под 6,5% годовых. Спрос был высоким, и на следующий год программу продлили, но с повышением ставки до 7%. Теперь она будет действовать еще полтора года. Ставка — не более 8%. Остальные параметры остались прежними: максимальный размер кредита для Москвы, Петербурга, Ленинградской и Московской областей — 12 млн рублей, для других регионов — вдвое меньше, первоначальный взнос — от 15%.

Вместе с запуском госпрограммы пошла вверх стоимость новостроек, а за ними подтянулась и вторичка, но она дорожала не так быстро, как жилье от застройщика. В результате на рынке сложилась парадоксальная ситуация, отмечает гендиректор агентства «Релайт-недвижимость» Константин Барсуков:

Константин Барсуков гендиректор агентства «Релайт-недвижимость» «Льготная ипотека при текущих условиях создает очень серьезный перекос от вторичного рынка к первичному. За счет этого у нас создается уникальная ситуация, совершенно дурацкая, на мой взгляд, когда квартира в непостроенном доме стоит дороже, чем в построенном доме. Человек покупает квартиру у застройщика и в этот же момент теряет в деньгах порядка 20% от ее стоимости. Да, у него ставка сохраняется хорошей, у него сохраняется хороший платеж, но при этом он уже не может продавать эту квартиру по льготной ипотеке. А на вторичном рынке квартиры дешевле. Поэтому это плохо. Но в целом на рынок недвижимости сильно не повлияет».

Против продления программы льготной ипотеки неоднократно выступала глава ЦБ Эльвира Набиуллина, которая заявляла о росте цен на жилье выше инфляции и признаках «перегрева рынка». И хотя это, наверное, не очень хорошо, но до пузыря на рынке ипотеки все еще очень далеко. А у государства есть свои интересы в продлении льготной программы. Продолжает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-капитала» Владимир Брагин:

Владимир Брагин директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики «Альфа-капитала» «Понятно, что когда идет стимулирование на стороне спроса, то есть когда вы фактически отдаете субсидию на покупку, то рыночная цена от этого только растет. В этом случае доступность жилья для людей, которые не могут рассчитывать на льготную ипотеку, естественно, снижается. Если стоит задача простимулировать, создать некоторый спрос на жилье со стороны определенной категории граждан, например тех, у кого есть дети, кто создает семью, на мой взгляд, такое решение оправданно. Да, у него есть минусы. С другой стороны, надо понимать, что этот маховик строительства нельзя быстро останавливать, потому что компании нацелены много строить, соответственно, выделяют большие средства на технику, людей под размер компании, проектирование. Резкая отмена льготной ипотеки тоже может иметь очень негативные последствия».

Будет также расширена семейная ипотека. Теперь программа будет доступна для семей, где есть два ребенка, которым не исполнилось 18 лет, при этом даты их рождения больше не имеют значения.

Кроме того, президент поручил правительству утвердить льготную ипотечную программу для ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей по ставке не более 2% годовых.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию