16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 90.42 / ₽ 8508
  • RTS1160.60
27 января 2023, 20:46 Общество

Миллиардер из России стал самым крупным налогоплательщиком Великобритании

Лента новостей

Математик из Москвы Алекс Герко за год заплатил британской казне 487 млн фунтов, это больше 600 млн долларов. Таким образом он возглавил ежегодный рейтинг The Times

Александр Герко.
Александр Герко. Фото: из соцсети

Около 1,5 млн долларов налогов в день. Столько приносят британскому бюджету отчисления от основателя трейдинговой компании XTX Markets Алекса Герко. Ему 43 года. Родился в Москве. Выпускник мехмата МГУ, окончивший также Российскую экономическую школу и получивший степень доктора математических наук. Начинал карьеру в Deutsche Bank, затем работал в GSA Capital, в 2015 году основал собственную трейдинговую компанию XTX Markets. 180 человек персонала, офисы в Лондоне, Париже, Нью-Йорке, Мумбаи, Ереване и Сингапуре.

«История Алекса Герко уникальна. Это человек, который мог бы стать одним из главных создателей богатства в России. Вместо этого он создает рабочие места и платит налоги здесь [в Великобритании]. Заманивание сверхбогатых в Лондон не всегда приносит дивиденды для государственных финансов. В его случае это, безусловно, так», — отметил составитель рейтинга The Times Роберт Уоттс.

Но оставаться россиянином Герко не захотел, констатирует управляющий партнер адвокатского бюро «Гладышев и партнеры» Владимир Гладышев, проживающий в Великобритании:

Владимир Гладышев британский юрист, управляющий партнер адвокатского бюро «Гладышев и партнеры» «Как сами британцы говорят, человек достаточно закрытый, публичные высказывания особенно не делает. Но известно о нем, что он гражданин Британии с 2016 года. Примерно после этого он отказался от гражданства России, то есть у него не двойное гражданство, хотя Англия разрешает двойное гражданство. И в связи с ситуацией на Украине он выступает с резкими антироссийскими заявлениями. Называть его российским инвестором можно только с очень большой натяжкой».

Как отмечает Evening Standard, российский паспорт мешал Герко. В августе прошлого года XTX Markets в суде обвинила британскую бухгалтерскую фирму Mazars в дискриминации, поскольку та отказывалась работать с XTX из-за российского происхождения ее основателя. Сама же компания занимается алготрейдингом — операциями с ценными бумагами, которые проводят не брокеры, а алгоритмы. Ничего нового и революционного. Таких много.

Заработать столько, чтобы заплатить 600 млн долларов налогов, эта компания могла за счет очень больших объемов проведенных операций, считает директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев. Сами же алгоритмы в таких случаях зарабатывают скорее не на прогнозах, а на поисках отклонений, продолжает эксперт:

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «Дальше мы строим модель. Например, если отклонение будет не 15 долларов, а 15 долларов и 5 копеек, мы покупаем один контракт и продаем другой. Если у нас достаточно большая скорость, достаточно хорошая модель и если мы можем это автоматизировать плюс к этому у нас большой запас денег, мы на этом без рисков достаточно зарабатываем. Если в двух словах, это идея подобной алготорговли. Нюансы заключаются в том, насколько у вас хорошая модель, насколько надежно работают ваши роботы и насколько большой у вас денежный size в том случае, если все-таки ваши прогнозы не сбылись. И здесь, с одной стороны, нет секрета Полишинеля или какой-то сложной технологии. С другой стороны, должно сразу же сойтись очень много звезд. То, что большое количество алгокоманд именно из России, довольно объяснимо: в России традиционно сильное физико-математическое образование, у нас сильная программистская школа. Очень многие выходцы из России начали заниматься этим бизнесом. Плюс в какой-то момент времени российский рынок был очень удобен для алготорговли. Была такая песочница, на которой можно было потренироваться».

Теперь песочница опустела. И повзрослевшие мальчики играют с большими куличиками в чужих дворах. Смело отсыпая налоги местным управдомам своими большими лопатками.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию