16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 января 2023, 21:56 Авто

Приложение по фиксации нарушений ПДД гражданами заработает по всей России в 2024 году

Лента новостей

Прежняя версия приложения «Помощник Москвы» работает в столице уже восьмой год. В 2022 году с его помощью было выписано более одного миллиона штрафов. Как работа таких приложений соотносится с законодательством?

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

«Народный инспектор» выходит в массы. Приложение по фиксации нарушений ПДД доработают для работы в регионах к первому кварталу 2024 года. Прежняя версия приложения, «Помощник Москвы», работает в столице уже восьмой год. С его помощью любой желающий может сфотографировать нарушение, например парковку на газонах, и получить за это бонусы. Все последние годы вокруг такого способа фиксации нарушений идут юридические и этические споры.

Возможно, вы иногда видели на улице, как к припаркованным автомобилям подходит человек, фотографирует на телефон номер машины и уходит. А иногда как будто специально рыскает по дворам или караулит у газонов, у оживленной проезжей части. Для некоторых водителей, часто допускающих нарушения, этот человек, как говорят в народе, «стукач», для мэрии Москвы — сознательный гражданин. Конечно, мы говорим о крайних случаях — чаще всего пользователи приложения «Помощник Москвы», а их уже больше миллиона человек, фиксируют нарушения время от времени, мимоходом. И получают за это баллы, которые можно потратить на билет в кино, мерч, сувениры и прочие мелочи.

Сейчас группа компаний «Программный продукт» выиграла тендер на доработку приложения для нужд регионов — та же ГК делала первые версии «Помощника Москвы». В новой версии уже федерального приложения под названием «Народный инспектор» появится возможность фиксировать новые нарушения: теперь не только парковку на газонах, но вообще везде, где не положено, а также каким-то образом снимать «опасное вождение», правовых рамок которому пока так и нет. Задумка «народного контроля» в целом себя оправдала, считает автоэксперт Артем Бобцов:

Артем Бобцов автоэксперт «Понятно, что реформы были достаточно болезненные, которые при Собянине начались, с платными парковками, с серьезными штрафами, с неотвратимостью этих штрафов, и в Москве за это время все достаточно серьезно упорядочили и причесали, в Москве парковка сейчас в России самая организованная. Люди меньше всего нарушают, можно на основании этого хотя бы сказать, что польза есть. В конечном счете польза всем, потому что пробок стало меньше, передвигаться стало комфортнее, парковка более упорядоченная, знаешь, когда, где, какие места есть, сколько они стоят. Всем только в плюс в итоге, поэтому сам по себе механизм, как у нас любят говорить, стукачества может вызывать нравственные вопросы, но с точки зрения пользы для дорожного движения и для соблюдения правил он неоспорим».

Есть с приложением «Помощник Москвы» большой нюанс — его спорное правовое поле. Проблем две. Участие человека, а не автомата в съемке нарушения. И отсутствие протокола. Как фиксация нарушений ПДД происходит сейчас? Камера снимает нарушение, снимок проверяет оператор, нет ли ошибки или технического сбоя, и водителю приходит «письмо счастья» с уже выписанным штрафом. Мобильный телефон с приложением вроде «Помощника Москвы» является не автоматическим, а ручным средством контроля. Таким средством был, например, измеритель скорости, которым раньше пользовались сотрудники ДПС. Но когда водителя останавливал сотрудник за нарушение, он выписывал протокол. А при снимке с телефона протокол не оформляется.

В 2019 году Верховный суд признал незаконным использование систем для наложения штрафов в упрощенной форме, то есть без оформления протокола. Не понравилось суду и участие в этом процессе человека, по сути простого пешехода. Мэрия приложение доработала с учетом позиции суда, сделала процесс более автоматизированным: этапы определения геолокации, съемки фото и видео нарушения теперь проходят без нажимания пальцем на экран. Но сам человек-то остался! В 2020 году мэрия Москвы, депутаты Госдумы и автоюристы сломали по этому поводу немало копий — добавляли, а потом убирали норму в КоАП, которая убивала подобную практику «народных штрафов».

Чисто юридически штрафы за нарушения, снятые непонятно кем непонятно на что, остаются незаконными, считает экс-депутат Госдумы, лидер общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» Вячеслав Лысаков:

Вячеслав Лысаков лидер общественной организации автомобилистов «Свобода выбора» «Везде, где есть рука человека, то есть, если кто-то нажимает на кнопку, меняет ракурс съемки и так далее, это уже не система автоматической фотовидеорегистрации, хотя господин Ликсутов проигнорировал решение Верховного суда и продолжает штрафовать людей без составления протокола. То есть как будто это делает автоматическая система. Еще раз, Верховный суд признал это незаконным. С рук снятые якобы фотовидеодоказательства чьих-то нарушений, причем людьми, которые в этом вообще не разбираются. Кто будет нажимать на кнопку? Ну это пешеход будет делать. Откуда он знает, имеет место нарушение правил дорожного движения или не имеет. Но это начнется массовое зарабатывание денег на автовладельцах. В настоящее время обжаловать московские штрафы почти невозможно».

А их в прошлом году через приложение «Помощник Москвы» было выписано более миллиона. Неплохое подспорье в общую базу столичных нарушений ПДД и отличный источник дохода. За одну только парковку на газоне штраф — 5 тысяч рублей. Еще два года назад, когда шли споры, было 1,5 тысячи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию