16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
27 января 2023, 17:31 Политика

Сайты ЦРУ и ФБР заблокировали в России

Лента новостей

Эксперты сомневаются в эффективности такой блокировки, учитывая широкое распространение сервисов VPN в России

Фото: unsplash.com

Роскомнадзор ограничил доступ к сайтам ЦРУ и ФБР и порталу программы Госдепа для борьбы с терроризмом и контрразведки Rewards for Justice. В ее рамках американские власти выплачивают вознаграждение за предоставление информации об угрозах для нацбезопасности.

Причины блокировки — «материалы, направленные на дестабилизацию общественной и политической обстановки в России». В ведомстве пояснили, что на этих ресурсах выявили материалы, «содержащие недостоверную общественно значимую информацию, а также дискредитирующие вооруженные силы».

Ранее Роскомнадзор блокировал сайты зарубежных организаций, но до официальных ведомств дело еще не доходило. Возможно, это признак еще большего ухудшения отношений, говорит президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов.

Дмитрий Абзалов президент Центра стратегических коммуникаций «Есть такие подозрения, что в связи с эскалацией, которая сейчас идет, будут происходить более серьезные ужесточения взаимодействия. Есть такие подозрения, что такими темпами у нас скоро какой-нибудь подозрительный орган из Германии попадет под ограничения. Надо понимать, что на самом деле у ЦРУ достаточно широкая база аналитическая на сайте, связанная с данными по различным структурам в разных странах. Что же касается ФБР, ФБР в большей степени ориентировано на внутреннюю составляющую, но это элемент эскалации, которая в ближайшие несколько месяцев, судя по всему, будет происходить. Насколько это эффективная мера, вопрос открытый, потому что, несмотря на все попытки блокировать VPN, ряд наиболее известных и магистральных сетей адаптируется к этому. Поэтому на самом деле полноценно заблокировать периметр даже с учетом анонимайзеров представляется весьма сомнительным».

В ноябре замдиректора по операциям ЦРУ Дэвид Марлоу заявил, что спецоперация на Украине открывает возможности для западных спецслужб по вербовке недовольных ею россиян.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию