16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 января 2023, 19:19 Общество

В ближайшую декаду в Москве будет около нуля и легкий снег

Лента новостей

При этом синоптики предупреждают о сохранении гололедицы, «визитной карточки этого сезона». Небольшой снегопад прогнозируется не раньше следующего вторника

Фото: Пелагия Тихонова/АГН «Москва»

В ближайшие дни москвичей ждет мягкая, комфортная зима без существенных осадков и сильного ветра. Температура воздуха днем ожидается либо слабоотрицательной, либо слабоположительной. Из-за частых переходов через ноль постоянно будет скользко. И, как говорят синоптики, гололедица — визитная карточка этого сезона. С подробностями обозреватель погоды «Московской газеты», метеоролог Алексей Сафонов:

Алексей Сафонов обозреватель погоды «Московской газеты», метеоролог «Еще в субботу и воскресенье без осадков, ночью температура понизится до минус 7, а днем это около минус 1-3. Но уже ближе ко вторнику пройдет очередной атмосферный фронт, температура повысится до нуля градусов днем, ночью все же это слабоположительные температуры, и из-за этого фронта высота снежного покрова у нас в Москве и Московской области подрастет местами до 10 сантиметров. Это не будет мощный снегопад, но тем не менее этот снег позволит наслаждаться зимними видами спорта, особенно лыжникам, потому что это все припорошится и будет очень-очень хорошо. С точки зрения атмосферных явлений никаких катаклизмов в ближайшие несколько дней не ожидается, более того, температурный фон, фон атмосферного давления, ветер — все это будет меняться очень слабо. Температурный фон, например, у нас на неделю всюду около слабоположительных-слабоотрицательных значений, и такая погода устойчивая, практически неизменная сохранится с нами по крайней мере десять дней. Что касается гололедицы, которая наблюдается сейчас в очень большом объеме на улицах Москвы и Московской области, связано это все, конечно, с колебаниями температуры. Когда-то у нас около минус 20 градусов, когда-то у нас резко плюс 5, такие явления сохранятся, к сожалению или к счастью, во всю зиму. Такая у нас зима».

В пятницу в столице прогнозируются облачная погода и снег. Температура днем составит 1 градус мороза.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию