16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.96 / ₽ 8463
  • RTS1155.46
26 января 2023, 00:47 Право

Казахстан отменил визаран. Но есть другие способы задержаться в республике

Лента новостей

Казахстан с 27 января отменяет визаран для приезжих из стран ЕАЭС. То есть пересечь границу государства для обновления сроков легального пребывания начиная с этой даты больше не получится

Люди на территории международного автомобильного пункта пропуска «Сырым» на казахстанско-росийской границе. Сентябрь, 2022 года.
Люди на территории международного автомобильного пункта пропуска «Сырым» на казахстанско-росийской границе. Сентябрь, 2022 года. Фото: стрингер/ТАСС

Согласно новым правилам, разрешенный срок пребывания иностранцев в Казахстане не должен превышать 90 дней в течение 180 дней. Впрочем, по словам релокантов, с которыми удалось побеседовать Business FM, для комфортного пребывания россиян республика оставила массу приемлемых вариантов.

С момента объявления в России частичной мобилизации в Казахстан въехали более 400 тысяч граждан РФ, сообщала ранее министр труда и социальной защиты населения республики Тамара Дуйсенова. Из них к концу ноября в Казахстане остались около 100 тысяч россиян. Многим из них уже пришлось использовать визаран, чтобы продлить срок легального пребывания в этой стране. Это было удобно. Теперь такой возможности не будет.

Но нужно отметить, что Казахстан просто принял ответные меры. Для граждан Казахстана в России визарана нет. Власти республики давно хотели принять аналогичное решение, но откладывали. А теперь сделали это, отмечает казахстанский политолог Амиржан Косанов:

Амиржан КосановАмиржан Косанов политолог, журналист «Мне кажется, что это зеркальный принцип по отношению к законодательству. Возможно, наши [власти] в связи с наплывом релокантов вспомнили про эту норму. Возможно, какие-то есть опасения. Вы знаете, что в Казахстане есть проблема северных областей. Было несколько провокационных заявлений со стороны российских депутатов, известных журналистов, которые говорили о территориальных притязаниях к Казахстану. Это тоже влияет на общую обстановку, на состояние гражданского общества. У нас тоже есть патриотические силы, которые требуют от властей более жестких решений, но они особых проблем для россиян не создают».

Вновь приехавшие, по словам политолога, к отмене визарана относятся с пониманием. Не в восторге, но с пониманием. И собеседники Business FM из числа релокантов это подтверждают. В Казахстане довольно легко оформить разрешение на временное пребывание — сразу на год. Оснований много: учеба, бизнес, родственники, лечение. Но самый распространенный — работа. РВП россиянину может оформить его казахстанский работодатель. А найти такого несложно, указывает релокант, автор телеграм-канала «Юрист в Казахстане!» Александр Чичков:

Александр Чичков релокант, автор телеграм-канала «Юрист в Казахстане!» «Работы здесь много. Она есть. И берут достаточно охотно, многие работодатели хорошо относятся к россиянам. То есть никаких проблем с этим не наблюдается. Кто хочет найти повод, тот точно найдет».

И речь не только об айтишниках, добавляет юрист. Много вакансий в сфере услуг. Но если релоканту работу в Казахстане искать не хочется и ему вполне хватает хорошей московской зарплаты на удаленке, он легко может стать сам себе работодателем. Продолжает проживающий в Казахстане российский IT-предприниматель Евгений Пятковский:

— Можно открыть ТОО — это аналог российского ООО. После этого зарегистрировать себя как директора и автоматически получить РВП. Открыть ТОО можно по загранпаспорту, имея ИИН. Это аналог российского ИНН. ИИН можно получить в течение 15 минут. Также в течение 15-20 минут открывается ТОО по электронной подписи, которую также в течение 15 минут можно получить в любом ЦОН — аналоге МФЦ. Все вышеперечисленное будет сделано абсолютно бесплатно.

— Какие-нибудь справки, документы нужны?

— Юридический адрес. Грубо говоря, надо взять какую-то каморку. Я снял за 20 тысяч тенге, это примерно 3 тысячи рублей в месяц. Там два на два метра. Но этого достаточно, чтобы использовать ее как юридический адрес. Я там даже не появлялся ни разу. Это абсолютная формальность, так как я работаю из дома. Никакого составления учредительных договоров, никаких уведомлений об использовании упрощенного режима — ничего не нужно вообще. Просто галочками отметил заявление — и все.

На оформление РВП, по словам Евгения, уходит от одного дня до недели. Открытие собственного ТОО, конечно, накладывает определенные обязательства, такие как уплата налогов, но способ более чем рабочий, говорят собеседники радиостанции. Они же признают, что в Казахстане можно и купить РВП — нелегальный или полулегальный, — но всячески призывают этого не делать. Вопрос легального проживания в стране легко решается и без риска нарваться на проблемы с законом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию