16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.29 / ₽ 8233
  • RTS1151.92
27 января 2023, 15:10 ФинансыЦБ

Банковский сектор вышел в прибыль по итогам 2022 года, но она оказалась худшей за последние семь лет

Лента новостей

За первое полугодие минувшего года сектор показал убыток в 1,5 трлн рублей из-за валютной переоценки. Во втором полугодии на фоне быстрого снижения ключевой ставки ЦБ ситуация улучшилась. ЦБ разрешил банкам не публиковать отчетность, поэтому данные очень приблизительные

Фото: DPA/ТАСС

К концу 2022-го банки зафиксировали чистую прибыль в 203 млрд рублей, сообщает Банк России. Для сравнения: в рекордном 2021 году они заработали почти 2,5 трлн рублей.

За первое полугодие минувшего года впервые сектор показал убыток в 1,5 трлн из-за валютной переоценки. Во втором полугодии на фоне быстрого снижения ключевой ставки ЦБ ситуация резко начала улучшаться.

«Не все банки смогли полностью отыграть потери начала года, отдельные игроки завершили год со значительными убытками», — говорится в обзоре ЦБ. Судя по итогам декабря, в минусе осталась где-то треть организаций. Отдельным банкам потребуется докапитализация, но системных рисков нет, отметили в регуляторе.

Банки продолжают делать вид, что у них все хорошо, говорит экономист Александр Головцов.

— Мы видим, что последние несколько месяцев официальная, по крайней мере, прибыль банков держалась на уровне сравнительно благополучного 2021 года. Видимо, перестали создавать резервы, может быть, распускали даже часть ранее созданных, как в лучшие времена.

— Насколько реальны эти показатели? В этом году ЦБ разрешил не публиковать отчетность, и мы знаем только, что «Сбер» вышел в прибыль на 300 млрд.

— Практически не можем знать в отсутствие отчетности, это большая проблема для всего российского фондового рынка, приходится вслепую двигаться, можем только предполагать, что создание резервов прекратилось и немножко даже их начали распускать. Насколько это оправданно в текущей экономической и геополитической ситуации, это уже суждения каждого инвестора, на мой взгляд, это немножко оптимистичный подход со стороны банков.

— Отчет сейчас комментируют в департаменте аналитики Банка России. Там говорят, что финансовый результат в этом году будет сильно лучше прошлого, настолько, что прибыль может превысить 1 трлн рублей. Не слишком ли это оптимистично?

— Всегда завидовал людям, которые точно знают, что будет через год, особенно в текущей ситуации еще сильнее завидую. Наверное, если прибыль продолжит расти нынешними темпами, конечно, она превысит и 2 трлн рублей, но, как мы уже видели, сейчас риск непредвиденных событий, в том числе негативных, гораздо выше, чем он был в предыдущие годы, поэтому я бы не стал так уверенно загадывать.

Расходы участников рынка на резервирование возможных потерь в кризис почти достигли 2,5 трлн рублей. Это в пять раз выше, чем годом ранее, но все же ниже пессимистических ожиданий начала года. В пандемийном 2020-м расходы на резервы были примерно вдвое ниже.

В этом году ЦБ ожидает роста корпоративных кредитов на 10-14%, ипотеки — на 14-17%, потребительских — в пределах 10%, заявил после публикации отчета директор департамента банковского регулирования и аналитики регулятора Александр Данилов.

При этом если число выданных корпоративных кредитов в этом году выросло в соответствии с этими показателями, то потребительский рынок стагнирует. Комментирует экономист Александр Исаков.

Александр Исаков экономист «Все верно, у нас происходит поляризация в условиях кредитования по потребительскому, ипотечному кредитованию. Потребительское кредитование почти не поддерживалось, там нет никаких социальных программ, в то время как по ипотечному кредитованию у нас много льготных программ, что также для банков значит, что они фактически полностью защищены от процентного риска. Как мы видим, часть прибыли обеспечилась тем, что доходы банков фактически автоматически выросли вместе с ключевой ставкой, потому что они получают от Минфина ставку, которая привязана к ключевой. Выводы Банка России оптимистичные, банковский сектор вышел в прибыль, будет накапливать капитал. Маржа, то есть разница между короткими ставками, например ключевой ставкой, и длинными ставками, например пятилетними ставками на ОФЗ, сейчас находится на максимальном уровне, значит, любой новый кредит будет генерировать довольно большую прибыль для банков».

Рубль практически не реагирует на отчетность. Утром в пятницу он немного снизился по отношению к доллару и вырос к евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию