16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.31 / ₽ 8238
  • RTS1163.50
20 января 2023, 20:46 Право

Дани Алвес задержан в Испании по подозрению в харассменте

Лента новостей

Неназванная девушка обвинила самого титулованного футболиста мира в домогательствах в ночном клубе, но сам спортсмен это отрицает

Дани Алвес.
Дани Алвес. Фото: Imago/ТАСС

В Барселоне по подозрению в сексуальных домогательствах арестовали самого титулованного футболиста мира. Речь идет о Дани Алвесе.

Инцидент, ставший причиной его задержания, произошел еще в конце декабря, за пару дней до Нового года. Бразильский футболист отправился в один из популярных ночных клубов Барселоны и, как пишет испанская ABC, в какой-то момент находился в приватной комнате с незнакомой девушкой. Как утверждает газета, в какой-то момент она вышла к друзьям и рассказала, что Алвес ее домогался, в том числе засунул руку под нижнее белье. Ее друзья обратились к сотрудникам заведения, те вызвали полицию, и девушка написала заявление на футболиста, обвинив его в сексуальных домогательствах. К приезду полицейских Алвес уже покинул заведение, но теперь, спустя три недели, был вызван на допрос и задержан.

Вот что о ситуации с харассментом в Испании рассказывает IT-специалист из Барселоны Елена:

«В основном существует такое ощущение, что все об этом говорят и все понимают, насколько это серьезная проблема, и что все готовы будут тебя поддержать в этом плане. Например, когда ты идешь в бар, или в какой-нибудь ночной клуб, или на концерт, всегда и в очень многих местах я видела официальные таблички, которые говорят о том, что, если с тобой что-то произойдет, ты можешь обратиться к работникам этого заведения, и что это заведение поддержит тебя и обратится в полицию, защитит. Например, у нас на работе существуют тренинги и практики по поводу того, что такое харассмент, как нужно себя вести, что является харассментом, что не является харассментом. Соответственно, происходит образование населения по поводу того, что можно и что нельзя делать. Насколько само законодательство жесткое или не жесткое, я, честно говоря, не знаю. Я предполагаю, что суд в Испании должен решить по закону».

О том, на какие именно действия футболиста пожаловалась девушка, официально неизвестно. Как пишет Al Jazeera, обвинения в домогательстве по испанским законам могут означать от непрошенных прикосновений сексуального характера до изнасилования. Испанская статья о сексуальном насилии гласит, что таковым является «вмешательство в сексуальную свободу человека против его воли с использованием силы или угроз» — причем угроз не обязательно прямых, но и косвенных. Виновному может грозить от одного до пяти лет тюрьмы.

Сам Алвес признает, что находился в ночном клубе, но настаивает, что никогда не видел обвинительницу. Супруга футболиста заявила испанским СМИ, что он всегда ведет себя «очень уважительно». О перспективах дела рассуждает специалист по гражданскому и международному праву Мария Ярмуш:

Мария Ярмуш специалист по гражданскому и международному праву «Я считаю, что, если бы речь шла не об известном футболисте, то весь инцидент мог быть окончен штрафом. В случае доказанности вины в Испании обычно применяют штраф против подобного поведения на улице или где-то в общественном месте, когда мужчина пристает к женщинам. Но, поскольку здесь известный бразильский защитник, я думаю, что прежде всего правоохранительные органы Испании будут как можно более тщательно расследовать данный случай. Более того, за развитием ситуации пристально следят СМИ. И я уверена, что до ареста и помещения в тюрьму дело не дойдет. Скорее всего, футболист выйдет под залог, но дело может дойти до суда с требованием жертвы о возмещении каких-то компенсаций морального вреда. Думаю, что, скорее всего, этим и закончится».

Дело Алвеса может стать для Испании уже вторым громким процессом о сексуальном насилии за несколько лет. Во второй половине нулевых вся страна следила за так называемым делом стаи. Тогда девушка обвинила группу мужчин в изнасиловании в подъезде, а сторона защиты настаивала — ссылаясь на видео с телефона одного из обвиняемых, — что пострадавшая молчала и не реагировала на происходящее, а значит, не возражала. После масштабных протестов высшая инстанция приговорила «стаю» к 15 годам тюрьмы, а парламент Испании принял поправки «Только да значит да», согласно которым для сексуального контакта требуется утвердительное согласие каждого из участников.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию