16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 85.84 / ₽ 7948
  • RTS1127.33
13 января 2023, 20:06 Авто

Права автоинспектору теперь можно показать на «Госуслуги авто»

Лента новостей

В приложении появилась электронная версия водительских прав и специальная функция «Предъявить документы». Генерируется QR-код, который может считать инспектор. Однако от обязанности возить с собой аналоговые права это водителей не освобождает

Фото: АГН «Москва»

В приложении «Госуслуги авто» появилась электронная версия водительских прав. Там же есть цифровая копия свидетельства о регистрации транспортного средства — СТС. Теперь инспектору ГИБДД можно показать права с телефона. Однако обязанности возить с собой водительское удостоверение в бумажном виде с россиян никто не снимает.

То есть на данный момент инспектор просто может посмотреть права с телефона. Если его это устроит. В таком случае водитель в приложении «Госуслуги авто» ищет свои права или СТС и нажимает кнопку «Предъявить документы», после чего инспектор считывает появившийся QR-код, а данные о водителе загрузятся из базы Госавтоинспекции. Но инспектор и после этого может потребовать предъявить ему удостоверение в традиционном виде, и водитель обязан будет это сделать. И еще одна важная вещь: не стоит путать «Госуслуги авто» и просто «Госуслуги». Это два разных приложения. QR-код будет генерироваться только в «Госуслуги авто». То есть это приложение сначала нужно скачать. Продолжает вице-президент Национального автомобильного союза Антон Шапарин:

Антон Шапарин вице-президент Национального автомобильного союза «Я вообще не понимаю, зачем плодить сущности подобного характера, притом что в «Госуслугах» у человека собраны все его документы, и было бы логично абсолютно и ПТС, и СТС, и права, и все документы на машину таким образом замкнуть на «Госуслуги». Не знаю уж, зачем так сложно делается, но вот что-то происходит непонятное».

Как долго сохранится требование возить с собой аналоговые документы — никто точно не знает. Но переходный период нужен в любом случае. Просто чтобы все привыкли. К слову об обычных водительских правах. В апреле прошлого года правительство автоматически продлило срок действия удостоверений на три года тем, кому нужно перевыпускать документы в 2022-2023 годах. То есть те, кому, по идее, менять права нужно в этом году, могут спокойно ездить с ними еще три года. Почему же такое счастье досталось именно им, чем они лучше тех, у кого срок действия удостоверения заканчивается в 2024-м? А ничем — говорит автоюрист Сергей Радько:

— Видимо, это было связано с тем, что это же было сделано еще в апреле прошлого года, когда у нас был самый разгар санкционной войны и все прочее. Видимо, были какие-то ожидания нестабильности. Там же поговаривали, что есть проблемы и с оборудованием для изготовления удостоверений, и с какими-то чипами и так далее. То есть предполагалось, что эта проблема в ближайшие два года будет решена и тогда уже придется выдавать удостоверения в обычном порядке.

— А не знаете, сейчас вот новые удостоверения без задержек выдают, проблем нет?

— Не слышал о задержках. Видимо, выдаются нормально.

Однако, учитывая наши реалии, эксперты советуют распечатать и возить с собой на бумажке текст соответствующего постановления правительства. А те, кто с российскими правами выезжают за рубеж, должны отдавать себе отчет, что за границей и эта распечатка не поможет. Если по бумажке получается, что удостоверение просрочено, таковым оно и будет считаться за пределами России. Таким водителям эксперты советуют права заменить, например в связи с утратой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию