16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.33 / ₽ 8311
  • RTS1160.60
23 января 2023, 13:37 Право

Минфин предложил ввести уголовную ответственность за табачную продукцию без лицензии

Лента новостей

Если соответствующие законопроекты будут приняты, за производство, закупку, хранение и поставку нелегальной табачной продукции в крупном размере преступнику будут грозить штрафы от 500 тысяч до 1 млн рублей, принудительные работы, а в худшем случае лишение свободы на тот же срок с запретом занимать определенные должности

Фото: unsplash.com

Обновлено в 15:15

Минфин России предложил установить уголовную ответственность за выпуск и продажу табачной продукции без лицензии. Соответствующие законопроекты уже переданы на рассмотрение правительства, сообщает РБК со ссылкой на имеющиеся в распоряжении редакции документы.

Согласно им, за производство, закупку, хранение и поставку нелегальной табачной продукции в крупном размере преступнику будут грозить штрафы от 500 тысяч до 1 млн рублей, принудительные работы сроком до трех лет или в худшем случае лишение свободы на тот же срок с запретом занимать определенные должности.

Авторы поправок отмечают, что изменения приведут к поэтапному снижению доли нелегального рынка табачной продукции на 10% к 2024 году, к 2026 году — на 8%, к 2028 — на 5% и росту дополнительных доходов в бюджет соответственно на 34, 50 и 74 млрд рублей.

Комментирует главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» Максим Королев:

Максим Королев главный редактор отраслевого информагентства «Русский табак» «Ситуация с контрафактной долей рынка печальная, точных данных на сегодня нет, есть официальные на уровне 12%, но это государственные структуры, независимых измерений сейчас нет на рынке. В любом случае для бюджета это потери десятков миллиардов рублей. Вопрос в том, что эффективным средством будут экономические меры, когда заинтересованность нелегалов в производстве или поставках нелегальной продукции будет уменьшаться или отпадать. Уголовные наказания или административные штрафы, преследования [не очень эффективны], для этого их надо ловить. У нас по статистике в лучшем случае задерживают около 1% такой продукции, поэтому те, кто попался, будут жестче наказаны, но проблемы это не решает. Это не решение проблемы нелегального рынка. Эта продукция ни в коем случае не является контрафактной, она вся легальная, законная, но не может продаваться у нас на розничном рынке. В этом ее нелегальность».

Пока статья об уголовной ответственности касается только вопросов лицензирования, а розничная продажа не лицензируется, поэтому нынешний закон не коснется табачной продукции, поступающей из стран Таможенного союза, и в первую очередь из Белоруссии. Сейчас в союз, кроме России и Белоруссии, входят Казахстан, Армения и Киргизия.

Говорит член федерального президиума ассоциации малоформатной торговли, эксперт табачной отрасли Антон Воронов:

Антон Воронов член федерального президиума ассоциации малоформатной торговли, эксперт табачной отрасли «Вторым шагом должна быть гармонизация налогового законодательства в рамках Таможенного союза, потому что это порождает вал контрафакта. Легальные сигареты у нас стоят от 140 рублей, а такие же сигареты с уплатой всех акцизов на территории Белоруссии стоят 50 рублей на наши деньги. Естественно, очень большое желание у многих возникает привезти их сюда и продать. Понятное дело, за это должна быть ответственность, прописанная на уровне УК. Весь контрафактный товар не маркирован, продавец даже на торговой точке не понимает, что он продает. Другое дело, что все равно он продает это из-под полы. Пока в законе речь идет о том, чтобы ввести уголовную ответственность за производство без лицензии и импорт без лицензии там, где эта лицензия нужна. По сути это нарушение условий лицензирования. Розничная продажа сигарет не лицензируется, и планов по ее лицензированию нет».

Также планируется разработать правила изъятия и утилизации незаконной продукции и оборудования для ее производства. Административную ответственность за нарушение законодательства планируется установить по аналогии с алкогольным законодательством.

Сообщается, что проект не требует дополнительных вливаний из бюджета и уже согласован Минсельхозом, МВД, Минэкономразвития, Росалкогольрегулированием и Минпромторгом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию