16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.39 / ₽ 7970
  • RTS1126.04
19 ноября 2022, 19:18 ОбществоПроисшествия

Пожарные ликвидировали открытое горение на газопроводе во Всеволожске

Лента новостей

Пожар начался после мощного взрыва на газопроводе. По предварительным данным, произошла разгерметизация. Пострадавших нет, жителям окрестных населенных пунктов ничто не угрожает, сообщил губернатор Ленинградской области

Фото: Reuters

Обновлено в 21:42

Инцидент на газопроводе в Ленобласти не повлиял на теплоснабжение Петербурга — , сообщили городские власти. Участок был оперативно отключен. В настоящее время завершается переключение потребителей на газоснабжение от других газопроводов. Пока в жилых домах Всеволожского района газа нет.

В Ленинградской области после мощного взрыва на газопроводе начался сильный пожар. Зарево и столб густого дыма видно на расстоянии нескольких километров. Пожарным службам уже удалось потушить открытый огонь на газопроводе.

Местные жители сообщали, что сначала услышали сильный гул. После этого что-то взорвалось и начался пожар. Он настолько мощный, что те, кто проезжал недалеко от эпицентра на машине, говорят, что чувствовали жар.

Сообщается, что ударная волна от взрыва дошла до многоэтажек на окраине Санкт-Петербурга, дрожали стекла. Момент взрыва виден даже на камерах видеонаблюдения в центре Северной столицы. Расстояние от места ЧП до, скажем, Эрмитажа может составлять 20-30 километров.

Губернатор области Александр Дрозденко заявил, что взорвался магистральный газопровод, который проходит между микрорайоном Всеволожска Бернгардовка и поселком Ковалево во Всеволожском районе к северо-востоку от Санкт-Петербурга.

По словам Дрозденко, пострадавших нет, угрозы для населения тоже нет, рядом с местом ЧП не стоят строения и жилые дома. Судя по кадрам, там проходит линия электропередач, вокруг лес. Но, как подчеркнул губернатор, несмотря на «видеоэффект», на самом деле территория леса находится на удалении от места возгорания. Вряд ли огонь перекинется на деревья.

По информации газовых служб, автоматика на магистральном газопроводе сработала штатно, давление газа снижено. ТЭЦ Всеволожска переведена на мазут, чтобы обеспечить бесперебойную подачу тепла. Отключение газа для частного сектора тоже не планируется.

При этом в комитете по ТЭК Ленобласти сообщили, что из-за возгорания пришлось отключить газораспределительную станцию «Восточная». К ней подключены населенные пункты, прилегающие к городу Всеволожск. Котельные переводятся на резервный вид топлива. Есть вероятность отключения частного сектора.

По данным МЧС, возгорание произошло из-за разгерметизации газопровода. Сейчас выгорают остатки газовой смеси в трубе. На место возгорания газопровода выехал пожарный поезд и техника для тушения на гусеничном ходу.

В чем может быть причина разгерметизации газопровода? Комментирует ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового Университета Станислав Митрахович:

— Периодически бывают аварии на газопроводах в различных странах. Уровень аварийности в России далеко не какой-то там запредельный, но тем не менее он присутствует. Почему могут произойти аварии на газопроводе? Где-то металл мог устать, как говорят, какое-то оборудование износилось, например, элементарно, бывает отказ оборудования, мог газ скопиться, вовремя его не пропустили дальше по газопроводу, если, например, какая-то была ошибка со стороны оператора, может быть, компрессор как-то неправильно сработал, произошло нагнетание давления, не предусмотренное техническими параметрами работы газопровода, может быть, внешне кто-то что-то там каким-то образом мог повредить. Что обычно происходит в ходе аварии газопроводов, ну газ выгорает в трубе, то есть трубу перекрывают с двух сторон, тот участок, который поврежден, газ в нем выгорает, после чего проводятся ремонтные работы, снова заполняется газ, газопровод заполняется газом и продолжает работать. В зависимости от степени повреждения, как правило, это можно закончить, может быть, даже за несколько недель или даже раньше.

— ТЭЦ Всеволожская переведена на мазут, чтобы обеспечить бесперебойную подачу тепла, то есть несколько недель сможет ТЭЦ функционировать на мазуте?

— Да, обычно так устроены тепловые электростанции, что там можно поменять виды топлива, которые используются, то есть вместо того, чтобы, например, использовать газ, можно использовать различные нефтепродукты и печное топливо, мазут и так далее. Ну и дальше, в зависимости от скорости ремонта, обратно возвращаться к газу.

Следственный комитет сообщил, что может возбудить уголовное дело о нарушении требований промышленной безопасности. Сейчас проводится доследственная проверка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию