16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.41
16 ноября 2022, 10:16 ОбществоПроисшествия

Байден: взрыв в Польше произошел из-за работы украинской ПВО

Лента новостей

Джо Байден ранее заявил, что с точки зрения траектории маловероятно, что ракета была выпущена из России. Накануне польские власти сообщили о падении ракет на территории страны, погибли два человека

Фото: Владимир Гердо/ТАСС

Обновлено в 12:40

Власти Польши сообщили о прилете ракет по их территории во время вчерашних обстрелов российскими силами украинской инфраструктуры, две ракеты попали в зерносушилки у села Пшеводов неподалеку от города Люблин на границе с Украиной. Два человека погибли.

Президент США Джо Байден сообщил партнерам по НАТО и G7, что взрыв в Польше стал результатом работы украинской ПВО, пишет Reuters.

Польша повысила боеготовность некоторых воинских частей и активировала четвертую статью НАТО о консультациях.

По данным Reuters, сегодня, 16 ноября, по просьбе Польши встретятся послы НАТО. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на саммите G-20 заявил, что, судя по данным, Россия ни при чем в инциденте на территории Польши.

CNN сообщает, что самолет НАТО смог отследить траекторию ракеты, которая упала на территории Польши, «разведданные с курсом ракеты были предоставлены альянсу и Варшаве», но пока нет информации о месте запуска ракеты. Сообщается, что самолет, отследивший ракету, совершал штатный разведывательный полет вокруг территории Украины и пролетал над территорией Польши.

Президент США Джо Байден провел экстренную встречу с лидерами «Большой семерки», которые сейчас находятся на Бали на саммите G-20. По итогам встречи лидеры стран НАТО и «Большой семерки» выпустили совместное заявление. В нем выражено осуждение «варварских ракетных ударов, нанесенных во вторник Россией по украинским городам и гражданской инфраструктуре». Политики также предложили оказать всемерную поддержку Польше и выразили соболезнования семьям погибших в Польше и на Украине.

После встречи Байден вышел к журналистам и сообщил, что мировые лидеры определят свои дальнейшие шаги после получения точных сведений о произошедшем в Польше и что с точки зрения траектории маловероятно, что ракета была выпущена из России.

— Я только что встретился с лидерами НАТО и G7, чтобы поговорить о последних событиях в Европе, и я рассказал им о моих дискуссиях с президентом Польши Дудой, а также с генсеком НАТО Столтенбергом. Мы согласились поддержать польское расследование взрыва в сельской местности недалеко от украинской границы. Мы должны точно выяснить, что произошло. Мы сочувствуем семьям погибших, следующие шаги будем коллективно определять по мере расследования. Также мы обсудили последнюю серию российских ракетных ударов. В тот момент, когда мир собрался на G20, чтобы призвать к деэскалации, Россия выбирает путь эскалации на Украине. Мы полностью поддерживаем Украину в этот момент, и мы собираемся продолжать делать все возможное, чтобы дать им возможность защитить себя.

— Господин президент, не слишком ли рано говорить о том, была ли эта ракета выпущена из России?

— Есть предварительная информация, которая оспаривает это, я не хочу этого говорить, пока мы полностью не проведем расследование. Но маловероятно, судя по траектории, что ракета была выпущена из России, но мы посмотрим.

— Господин президент, предлагала ли Польша сослаться на статью 4 или 5 устава НАТО?

— Консенсус заключается в том, что мы, вероятно, проведем встречу послов и решим, что делать дальше.

После инцидента в Польше последовала реакция из стран Восточной Европы. В частности, в Эстонии сообщили, что «готовы защищать каждую пядь земли НАТО». Премьер-министр Чехии отметил, что, если Польша подтвердит, что ракеты попали на ее территорию, это будет дальнейшая эскалация со стороны России.

Президент Польши Анджей Дуда заявил, что нет точных доказательств того, кто выпустил ракету, упавшую на востоке страны.

«Мы знаем, что весь день наносились удары по Украине. Однако в настоящий момент у нас нет однозначных доказательств относительного того, кто выстрелил этой ракетой по территории Польши. Верю, что этот вопрос будет выяснен. Скорее всего, это была ракета российского производства, однако сейчас все это находится в стадии исследования».

Президент Украины Владимир Зеленский в телеграм-канале написал, что это Россия ответственна за «ракетный удар» по территории Польши. Зеленский назвал это ударом по коллективной безопасности и очень существенной эскалацией, сказал, что необходимы действия, и призвал сделать все, чтобы остановить это. Президент Украины добавил, что Россия выпустила накануне 90 ракет по территории страны.

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков заявил, что «все демонстрируемые киевским режимом разрушения в жилых кварталах украинской столицы являются прямым следствием падения и самоликвидации выпущенных украинскими войсками зенитных ракет из размещенных в черте города украинских и зарубежных комплексов противовоздушной обороны». Но опровергло причастность России к падению ракет на востоке Польши. Ударов российскими средствами поражения рядом с украинско-польской границей не было, заявили в ведомстве. Там подчеркнули, что обломки на опубликованных фотографиях «не имеют никакого отношения к российским средствам поражения» и что заявления о падении «российских» ракет — это намеренная провокация в целях эскалации обстановки.

Военные эксперты, опрошенные российскими информагентствами, предположили, что в Польше могли упасть ракеты украинской зенитной ракетной системы С-300.

По предварительным оценкам, ракета, попавшая на территорию Польши, была выпущена украинскими войсками, чтобы сбить российскую ракету, написало Associated Press со ссылкой на американских чиновников. Комментирует военный эксперт, основатель портала Military Russia Дмитрий Корнев:

— Обломков мало. По тем обломкам, которые уже есть визуально, есть вероятность, что это кусок двигателя, часть зенитной ракеты 5В55 ЗРК С-300. Такие комплексы есть на вооружении и на Украине. Если речь идет о зенитной ракете комплекса С-300, у нее твердотопливный двигатель, остатки топлива наверняка будут на стенках обломков. Если речь идет о крылатой российской ракете, у нее будут остатки жидкого топлива, пары, либо вообще их не будет, они испарятся, соответственно следов твердого топлива не будет. Но возможны варианты, по дальности это может быть Х-101 ракета, она с воздуха запускается. Вчера, насколько известно, запускались ракеты именно воздушные.

— Есть вероятность, что российская ракета залетела на территорию Польши?

— На самом деле, очень низкая вероятность. Теоретически это возможно в случае какого-то технического сбоя, а попадание зенитной ракеты как раз возможно. Недалеко находится в том числе Львов, недалеко находится тепловая электростанция от места падения, которая могла быть целью для крылатых ракет, и там мог вестись оборонительный противовоздушный бой, в котором могли принимать участие ракеты украинского комплекса С-300. Возможна ситуация, когда ракета улетает не туда. Это, может, следствие аварийной ситуации, это может быть следствие ошибки, это может быть следствие отказа системы самоуничтожения в случае промаха. В случае промаха по цели зенитная ракета должна самоуничтожиться, но если у нее не сработал специальный механизм самоуничтожения, то она будет лететь, пока у нее не кончится топливо. С-300 — это система ПВО, которая, благодаря своим возможностям, технически может использоваться для стрельбы по наземным целям, но не очень прицельно, скажем так. Но российские С-300 до Польши не могли бы долететь, дальность действия у С-300 порядка 150 километров, максимум 200 километров по наземным целям. Не могли бы они от линии соприкосновения долететь до Польши, это совершенно точно. Наибольшая вероятность, что это зенитный украинский комплекс С-300 и это ракета где-то из окрестностей Львова.

На Украине из-за ракетных ударов начались веерные отключения света во многих областях. О перебоях в электроснабжении сообщили власти Одессы, Харькова, Львова, Хмельницкого, Ровно, а также Черкасской, Волынской и других областей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию