16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1135.29
4 октября 2022, 13:46 ПравоКриминал

МВД РФ: задержаны владельцы телеграм-каналов, занимавшиеся интернет-вымогательством

Лента новостей

Их имена не называются, указывается, что «50-летний житель Москвы, который вовлек в криминальный бизнес своего сына, а также уроженец города Ульяновска заключены под стражу»

Сотрудники Управления «К» МВД России задержали интернет-шантажистов, которые специализировались на вымогательстве денежных средств в крупном и особо крупном размере, сообщает во вторник МВД РФ.

Как говорится в сообщении, «злоумышленники создали сеть телеграм-каналов, суммарное число подписчиков которых достигло 900 тысяч. Эти площадки использовались для целенаправленного и синхронного размещения заказных материалов, содержащих заведомо ложную, дискредитирующую информацию в отношении крупных бизнесменов, топ-менеджеров госкорпораций, высокопоставленных должностных лиц».

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники Управления «К» МВД России установили местонахождение и задержали владельцев и администраторов данных телеграм-каналов, говорится также в сообщении. Их имена не называются.

МВД лишь указывает, что «50-летний житель Москвы, который вовлек в криминальный бизнес своего сына, а также уроженец города Ульяновска заключены под стражу».

Также подчеркивается, что за удаление сообщений, порочащих честь и деловую репутацию, «соучастники предлагали потерпевшим перевести крупные денежные суммы, используя анонимные платежные средства (криптокошельки). Тем, кто хотя бы однажды соглашался с требованиями вымогателей, в дальнейшем приходилось платить им ежемесячно».

Следователями ГСУ ГУ МВД России по городу Москве возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 163 УК РФ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию