16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.37 / ₽ 7997
  • RTS1129.57
4 октября 2022, 08:59 Политика

Минтранс предлагает повысить тарифы проезда по платным дорогам

Лента новостей

Представители транспортной отрасли инициативу раскритиковали

Минтранс РФ планирует повысить тарифы проезда по платным трассам. Ведомство опубликовало новую редакцию проекта соответствующего постановления правительства, а сейчас в стране действуют цены 2016 года, пишет газета «Коммерсантъ».

На государственных трассах, где плата за проезд введена после их реконструкции (например, М-1 «Беларусь», М-4 «Дон», М-3 «Украина»), максимальный тариф будет повышен с нынешних трех рублей за один километр до пяти. Если трасса построена с нуля (например, Центральная кольцевая автодорога или М-12 Москва—Казань), предельный тариф поднимается с трех рублей до восьми. Аналогичная индексация тарифов запланирована для автобусов и грузовиков.

Нововведения были запланированы год назад, после доработки проект постановления правительства с ценами снова опубликовали для обсуждения. В Минтрансе указывают, что действующие тарифы рассчитывались в реалиях 2015 года, тогда как себестоимость строительства постоянно растет. Дороже стали также ремонт и капремонт, финансируемые в том числе за счет сбора платы, говорят в министерстве.

Представители транспортной отрасли раскритиковали инициативу, указав, что «в нынешних условиях перевозчиков следовало бы поддержать, а не поднимать тарифы».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию