16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.92 / ₽ 8019
  • RTS1128.26
3 октября 2022, 22:29 Политика

Илон Маск предложил России и Украине договориться по четырем пунктам

Лента новостей

Свое видение путей решения украинского конфликта Маск опубликовал у себя в Twitter. За первый час твит набрал 40 тысяч комментариев. Эксперты сомневаются, что инициатива уйдет дальше соцсетей, но подчеркивают, что возвращение в повестку термина «мирных переговоров» произошло впервые за долгое время

Фото: EPA

Илон Маск предложил свои пункты для мирных переговоров между Россией и Украиной. Свой список глава Tesla и SpaceX опубликовал в Twitter (заблокирован в России). По мнению Маска, в договоре должно быть четыре пункта.

Первый — это «повторное голосование в присоединенных регионах Украины под наблюдением ООН».

Второй — сохранение Крыма «формальной частью России, как это было с 1783 года», то есть «до ошибки Никиты Хрущева», как пишет Маск.

Третий пункт — гарантия водоснабжения Крыма, четвертый — сохранение нейтрального статуса Украины. По мнению Илона Маска, «с высокой вероятностью, таким в конце концов и будет исход. Вопрос только в том, сколько людей погибнут до этого».

О неожиданной роли Илона Маска как миротворца Business FM спросила политолога, главного редактора журнала «Россия в глобальной политике» Федора Лукьянова:

— На фоне всего того, что мы слышим последнее время, это суперконструктивно. Сейчас все уже даже перестали хоть какие-то идеи выдвигать, и в этом смысле ему надо сказать спасибо, что он возвращает это в повестку. Но, конечно, это никуда не пройдет, потому что в первую очередь с этим не согласится украинская сторона, а собственно говоря, и повторные референдумы — это признание и законность того, что было. Кстати, тогда вопрос — а Крым что? Почему вдруг его оставить просто так, потому что там тоже вроде бы был референдум, который тоже не признается. Сразу возникает масса вопросов, хотя его вывод, что рано или поздно к чему-то подобному придут, он не абсурдный.

— А чисто гипотетически мнение Маска может быть опосредованным мнением неких кругов, элит?

— Я не думаю. Он человек экстравагантный, свободно парящий, может себе позволить просто что-то высказывать от себя. Я бы не стал видеть в этом какие-то пробные шары.

— В свою очередь его гигантское влияние на умы может каким-то образом тоже повлиять?

— Это вопрос — на чьи умы? На умы украинцев? В той ситуации, что сложилась, я сомневаюсь. Там, скорее всего, его обвинят в том, что он продался известно кому. Умы в России? Вряд ли, здесь вообще специфическое отношение, хотя, конечно, понимая, как функционирует современное коммуникационное пространство, как бы ни относились к этому персонажу, он действительно обладает широким охватом. Видимо, это выходит за рамки чисто светской болтовни.

— В перспективе он мог бы стать таким «голубем мира»?

— Пока не похоже. Но, поскольку сейчас такая эпоха, когда вообще ничего исключать нельзя, кто его знает. Все возможно. Помнится, Дмитрий Песков вел с ним беседу в рамках марафона знаний, кто знает, может, опять востребуется.

За первый час под твитом Илона Маска с пунктами мирных переговоров набралось 40 тысяч комментариев. Сам Маск начал жаловаться на атаки ботов.

А экс-посол Украины в Германии Андрей Мельник ответил Маску в том же Twitter, только нецензурными выражениями.

О том, как реплики Маска воспримут в США, Business FM спросили научного сотрудника Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО Артема Соколова:

Артем Соколов научный сотрудник Центра европейских исследований Института международных исследований МГИМО «Маск является бизнесменом и миллиардером, который строит свою карьеру и бизнес, отталкиваясь в том числе и от того медиаобраза, который складывается вокруг него за счет резонансных заявлений, в том числе и по острополитическим темам. И его внезапная активность по украинскому конфликту, вероятнее всего, отражает его стремление так или иначе отработать повестку дня в собственных интересах. И его слова уже вызвали значительный резонанс. Слова Маска, безусловно, не останутся незамеченными среди американских простых граждан, все это будет обсуждаться, но не будет, наверное, обсуждаться так же активно, как у нас и даже на Украине и в Европе, хотя бы потому, что украинский конфликт для среднестатистического американца гораздо дальше во всех смыслах этого слова, чем для граждан России, Украины и большей части стран ЕС. Да, это будет воспринято как яркое заявление, но американцев больше волнует то, что происходит у них в стране. Сейчас в этом отношении выход Маска в тему большой политики — это любопытно, но не более».

Акции Tesla рухнули на 9%, но, как отмечают наблюдатели, падение началось еще до публикации скандального твита, на фоне негативного отчета по продажам компании.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию