16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.18 / ₽ 8158
  • RTS1174.69
3 октября 2022, 18:59 ФинансыРынки

Индекс PMI для обрабатывающих отраслей в России достиг максимума с марта 2019 года

Лента новостей

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня — на ее снижение. В сентябре индекс PMI для обрабатывающих отраслей составил 52 пункта

Фото: Юрий Белинский/ТАСС

В сентябре индекс PMI для обрабатывающих отраслей в России достиг максимума с марта 2019 года, составив 52 пункта. В августе этот показатель составлял 51,7 пункта, говорится в материалах исследования S&P Global.

Как говорится в отчете, в сентябре было зафиксировано второе подряд расширение производства в отрасли. Компании связывали это с более высоким клиентским спросом и притоком новых заказов. Темпы роста производства ускорились с августа и стали самыми быстрыми с февраля 2021 года.

Business FM узнала у предпринимателей, работающих в обрабатывающих отраслях, об обстановке в компаниях на сегодняшний день.

Михаил Бодухин, управляющий партнер компании «Форт XXI-Н» и дистрибьюторской компании «Фортфуд»:

— Я скажу, что рост активности, скорее всего, отсутствует. Все равно попадают единичные случаи, когда люди продолжают инвестировать в развитие, но это совершенно несравнимо с теми объемами, которые были в 2021 году. Я не вижу никаких перспектив на сегодняшний день и расцениваю людей, которые продолжают искать инвестиции и точки для инвестиций, как желающих сильно рисковать.

— После 21 сентября что-то принципиально изменилось в бизнесе?

— Нет, ничего. Идет уверенный снижающийся тренд, который с трудом удается компенсировать путем естественного развития, но тем не менее полностью его преодолеть невозможно, потому что снижается и количество потребителей, и качество потребителей, даже несмотря на то, что стабилизировались сырьевые цены и есть небольшое движение вниз по окончательным ценам продукции на полке, если сравнивать с весной. Тем не менее это не приводит к большему спросу на товар.

Илья Волков, предприниматель, владелец швейного производства бренда S&M:

— У нас швейное производство, мы в торговле видим сезонность, и эта сезонность сейчас просто стала получше по сравнению с июлем, у нашей продукции в июле самый низкий сезон, есть стандартный сезонный рост, но не такой, как был в прошлом году. Я не могу сказать, что сейчас прямо такая деловая активность, которая растет, все своим чередом идет. В продаже женской одежды я пока не наблюдаю каких-то резких колебаний.

— Поставщики, смежные отрасли, там видите что-то?

— Все как-то закалились, начиная с коронавирусных времен, и какие-то выходы нашлись. Мы по ткани, по фурнитуре видим колебания только от курса доллара. У нас скачут цены на продукцию. Выходы все практически нашли, мы работаем в основном с китайскими поставщиками по фурнитуре, ниткам, по всему остальному. По поводу ткани, тут турецкие поставщики, китайские поставщики, пока дефицита мы не наблюдаем на рынке. Все можно купить здесь, что-то, чего нет, можно купить под заказ.

Сергей Бершицкий, президент Ассоциации полимерной интеграции:

— У нас отрасль довольно узкая — это производство полимерной трубы, это где-то порядка 120-150 заводов. Среднее количество работающих на таком предприятии составляет от 70 человек на предприятие, это небольшие предприятия по большом счету. У нас отрасль, в общем, загружена, у нее есть прирост относительно ушедшего года, в общем, по отрасли у нас прибавление.

— 21 сентября внесло какие-то коррективы?

— Обсуждалась тема мобилизации, вот этот вопрос больной, у кого пять человек, у кого десять, в зависимости от предприятия и так далее. То, что специалистов мобилизуют, конечно, будет пагубным для отрасли, но критического пока ничего нет. Я модерирую трубное сообщество, где 150 руководителей, у нас обсуждался сегодня вопрос нового вида трубы, который есть: как ее возить, кто может. У нас есть завод, с директором разговаривал, он говорит: «У меня только один человек уехал в Казахстан, теперь просит работу». Если у нас в Москве тут молодежь вся уезжает и не возвращается, то регионы немножко по-другому реагируют: человек уехал в Казахстан, к нему сразу и отношение поменялось в компании.

Значение показателя выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня — на ее снижение. Ранее этот индекс носил название IHS Markit PMI, однако теперь исследовательская организация Markit входит в S&P Global.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию