16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.36 / ₽ 8243
  • RTS1163.50
3 октября 2022, 21:32 ФинансыРынки

Рост на Мосбирже и рекордный индекс деловой активности в промышленности России. Обзор финансового рынка от 3 октября

Лента новостей

Индекс деловой активности вырос до самого большого значения с марта 2019 года, подъем заводской активности продолжается пять месяцев подряд. Между тем индекс Мосбиржи поднялся на 4,3%

Фото: Reuters

Валюта

Доллар США вырос, а евро упал на Московской бирже в ходе торговой сессии 3 октября. К 19:00 мск курс доллара США составил 58,86 рубля, что на 41 копейку выше уровня закрытия предыдущих торгов. Евро к этому моменту подешевел на 3,1 рубля и стоил 53,6 рубля.

На глобальном валютном рынке индекс доллара к корзине из шести основных валют DXY снизился и к 20:30 мск находился в районе 111,8 пункта.

Акции

Торговая сессия на Московской бирже завершилась заметным ростом основных индикаторов. Индекс Мосбиржи поднялся на 4,3% и закрылся на уровне 2041 пункта. Индекс РТС подскочил на 3,4% и завершил торговую сессию на отметке 1091 пункт.

Индекс деловой активности PMI в российской промышленности поднялся в сентябре до 52 пунктов, проинформировал S&P Global в ежемесячном обзоре. Индекс вырос до самого большого значения с марта 2019 года. Подъем заводской активности длится уже пять месяцев подряд. Значение индекса выше 50 пунктов указывает на рост деловой активности, а ниже этого уровня — на ее замедление. По данным опроса S&P Global, российские промышленные предприятия отметили небольшое улучшение условий работы в сентябре. Общий рост активности был обусловлен ростом производства и новых заказов по мере роста потребительского спроса. Уверенность бизнеса выросла до максимума с марта 2019 года за счет увеличения новых заказов. Ряд компаний заявили о снижении закупочных цен на часть материалов, отпускные цены тоже в среднем сократились.

Основные индикаторы американского рынка акций продемонстрировали заметную восходящую динамику в первой половине торговой сессии. К 20:30 мск промышленный индекс Dow Jones вырос на 2,2%, индекс S&P 500 прибавил около 2%, а NASDAQ-100 повысился на 1,8%.

Нефть

Цены на нефть выросли вечером 3 октября. Стоимость фьючерсных контрактов на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 20:30 мск находилась в районе 89 долларов за баррель. Цена фьючерсов на нефть WTI на торгах Нью-Йоркской товарной биржи к этому времени составила около 83,5 доллара за баррель.

Цены на сырую нефть выросли после сообщений о том, что Организация стран — экспортеров нефти и ее союзники сократят добычу на 1 млн баррелей в день во время встречи в Вене 5 октября. Это будет первая очная встреча группы в этом году.

Инвестиционный банк Goldman Sachs заявил, что по-прежнему настроен оптимистично в отношении нефти, но снизил целевую цену на Brent со 125 долларов до 100 долларов за баррель, пишет Business Insider. В своей аналитической записке банк объяснил, что укрепление доллара и ослабление мирового спроса на нефть являются сдерживающими факторами для цен на нефть. Со стороны предложения основными препятствиями являются малый уровень инвестиций в отрасль, большие свободные производственные мощности и запасы нефти. Согласно прогнозам специалистов банка, эталонная марка Brent будет стоить в среднем 100 долларов за баррель с октября по декабрь этого года и 108 долларов за баррель в 2023 году, что ниже предыдущей цели — 125 долларов за оба временных периода.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию