16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
3 октября 2022, 14:43 Политика

Песков: о границах Херсонской области и Запорожья будут советоваться с жителями этих регионов

Лента новостей

Любая конфигурация будет зависеть «от воли людей», уточнил пресс-секретарь президента РФ. Для ДНР и ЛНР — границы от 2014 года

Фото: Сергей Мальгавко/ТАСС

Обновлено в 15:17

Госдума ратифицировала договоры о принятии в состав России ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В Российской Федерации с 3 октября 89 субъектов, заявил спикер Государственной Думы Вячеслав Володин.

Ранее в Кремле заявили, что границы Херсонской и Запорожской областей в составе России будут зависеть от «воли населения».

Границы Херсонской и Запорожской областей в составе России будут зависеть от «воли населения», заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Журналисты 3 октября попытались прояснить в Кремле, где же находятся границы областей, которые вошли в состав России.

Согласно конституционным законопроектам, внесенным в Думу президентом РФ Владимиром Путиным, для ДНР и ЛНР определено, что границы от 2014 года, а для Херсонской и Запорожской областей формулировка такая: в границах их образования и на день принятия в Российскую Федерацию.

Вот что сказал представитель Кремля Дмитрий Песков:

— Частично уже, так сказать, прояснение наступило. Я вам скажу менее юридическим языком, ЛНР и ДНР — границы 2014 года, Херсон и Запорожье — по границам мы продолжим советоваться с населением этих областей.

— То есть пока однозначного ответа нет?

— Нет, есть, это и есть сейчас однозначный ответ — мы продолжим советоваться с людьми, которые живут в этих областях.

— А с точки зрения Кремля, части Херсонской и Запорожской областей, которые сейчас находятся под контролем ВСУ, это российская или украинская территория?

— Вот, знаете, мне сейчас больше нечего добавить.

— Вы сказали, Россия продолжит советоваться, а в каком формате это будет, в формате референдумов или, может, в каком-то еще?

— Сейчас я не могу ответить на ваш вопрос, но в любом случае любая конфигурация будет зависеть только от воли людей, которые проживают на той или иной территории.

— То есть пока референдумов новых или других опросов населения не планируется?

— Нет, сейчас пока нет.

— Еще Владимир Путин должен будет подписать закон новый по этим территориям, то есть уже к тому времени будут определены границы?

— Границы нет, я думаю, формулировка останется такой же.

Комментирует политолог, директор Института современного государственного развития Дмитрий Солонников:

Дмитрий Солонников политолог, директор Института современного государственного развития «Действительно, определение границ входит в рамки подписываемых соглашений, международных договоров и дальше изменения в конституцию, которые должны быть внесены и приняты Госдумой и Советом Федерации. Так как на сегодняшний день мы прекрасно понимаем, что в рамках специальной операции не все территории Херсонской и Запорожской областей освобождены, как не полностью освобождена территория Донецкой народной республики, то вопрос юридически сложный. В данной ситуации и дипломаты, и юристы используют формулировки, максимально облегчающие решение вопроса здесь и сейчас. Язык дипломату дан для того, чтобы скрывать его мысли, таким дипломатическим языком сейчас мы и будем пользоваться какое-то время. Понятно, что задачу освобождения всех территорий данных областей никто не снимал, она будет реализовываться по мере продолжения спецоперации, но когда это будет, сейчас никто сказать не может».

Глава профильного комитета Думы Павел Крашенинников заявил, что Запорожская область войдет в Россию в своих административных границах, Херсонская область с двумя округами Николаевской области.

Совет Федерации рассмотрит законопроекты 4 октября. Глава сенатского комитета по конституционному законодательству Андрей Клишас заявил, что в Херсонской и Запорожской областях не будут запрещать украинский язык, но и официального статуса у него не будет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию