16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.44 / ₽ 8182
  • RTS1170.81
2 октября 2022, 18:29 Недвижимость

Что происходит с ценами на аренду жилья и на покупку квартир на фоне частичной мобилизации?

Лента новостей

Они начали падать, сообщают риелторы, но подчеркивают, что говорить о внятной динамике пока нельзя

Фото: Игорь Иванко/АГН «Москва»

В крупнейших городах в конце сентября средние ставки на аренду «однушки» сократились на 2%, а спрос упал на 15% относительно фоновых значений, пишет газета «Коммерсантъ» со ссылкой на данные «ЦИАН.Аналитики».

Объем предложения растет, в частности, за счет собственников, которые сдают в аренду свои квартиры, покидая города проживания. Но резкого обвала рынка его участники тем не менее не ждут, рассчитывая на постепенное восстановление спроса.

Пока ощутимого спада спроса нет, но рынок аренды действительно переживает трансформацию в моменте, считает вице-президент Российской гильдии риелторов Константин Апрелев:

Константин Апрелев вице-президент Российской гильдии риелторов «Увеличивается количество объема предложения, видимо, это связано с мобилизацией, может быть, это связано с тем, что какое-то количество людей отказывается от аренды того жилья, в котором они проживали, снимают что-то попроще, поменьше. В основном наиболее выраженный вектор снижения спроса касается центра Москвы и более дорогих квартир, квартир бизнес-класса и квартир повышенной комфортности. В отношении же экономкласса никакого существенного прироста предложения мы не наблюдаем, так же, как и какой-то существенной коррекции цен предложения мы не наблюдаем. Все пока в обычном формате осени, небольшими волнами. Осенний период — это всегда высокий спрос. Нет сейчас такого, что из-за мобилизации частичной вдруг упал спрос, тем более в осенний период есть очень много людей, которые мигрируют в Москву, я уже не говорю о том, что, наоборот, например, из-за мобилизации многие люди, не понимая, что будет дальше с ипотекой, отказываются брать ипотеку и, наоборот, не осуществляют приобретения недвижимости, а в аренду, наоборот, совершенно спокойно готовы уходить».

Согласно аналитике, которую приводит газета «Коммерсантъ», в четырех из 16 крупнейших российских городов сейчас снять однокомнатную квартиру можно дешевле, чем в аналогичный период прошлого года.

Это объясняется перегретым состоянием рынка прошлой осенью. Тогда деловой сезон после снятия пандемийных ограничений начался очень активно. Среди лидеров по снижению цены в годовой динамике оказался Петербург. Там средняя цена аренды однокомнатных квартир сократилась почти на 12%, до 31 тысячи рублей в месяц. Похожая динамика, по данным «ЦИАН.Аналитики», в Москве. Средняя стоимость аренды «однушки» в конце сентября здесь составила около 49 тысяч в месяц.

На рынке аренды сейчас нет ажиотажа, но и серьезного простоя и потерь в цене тоже нет. С продажами ситуация иная, говорит риелтор Александр Харыбин:

Александр Харыбин риелтор «Как весной, из-за людей, которые уезжают, очень сильно не растет предложение. Предложение весной выросло по другой причине — потому что рубль сильно ослабел, многие, кто продавал квартиры, выставили их в аренду. То есть там предложение выросло на 50%. Сейчас из-за крепкого рубля такой ситуации нет, наоборот, люди стремятся квартиры продать, изымают их из аренды, и 10-15% квартир только возвращается. Может быть, от силы осенью, в начале сентября, чуть-чуть студенты разогрели рынок процентов на пять, на 5% рынок сейчас и снижается от осеннего. С ценами по аренде все в порядке, однако в продаже действительно сейчас звонки прекратились. Здесь люди замерли, не знают, чего ждать дальше, есть большая вероятность снижения рынка, поэтому активность на рынке очень сильно снизилась. На часть квартир, действительно, предложение выросло на 20%, спрос как раз на те же 20-30% упал. При этом пока мало кто дает большие дисконты. Есть такая ситуация, когда раньше, например, у нас квартира продавалась за 8500, самая простая в пятиэтажке, думаю, сейчас она уйдет где-то, может быть, за 7600-7800, как раз на те же 10-15% пока что на рынке снижение. Колоссального снижения в два раза, на 30-40%, пока что я не вижу, кроме дорогих объектов, которые невостребованны, на бизнес-класс сейчас спрос еще ниже, там может достигать снижение и на 20%, и на 30%, однако никто скидок не делает, не хотят пока продавцы, за редким, редким исключением снижаться сильно».

Из-за выросшего количества владельцев, желающих поскорее продать недвижимость, в Москве резко подешевело жилье на вторичном рынке — столь высокого дисконта не отмечалось минимум последние три года. Только за минувшую неделю средний дисконт достиг 5-7%, но немало предложений с 20- и даже 60-процентной скидкой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию