16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1127.36
2 октября 2022, 13:49 Общество

В Индонезии в ходе беспорядков после футбольного матча погибли более 170 человек

Лента новостей

Еще 180 болельщиков получили ранения. Играли две команды из одной провинции. Что привело к трагедии?

Стадион «Канджурухан» в Маланге. Провинция Восточная Ява, Индонезия.
Стадион «Канджурухан» в Маланге. Провинция Восточная Ява, Индонезия. Фото: Reuters

В Индонезии 174 человека погибли и еще 180 пострадали во время беспорядков после футбольного матча. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на местные власти.

Играли две команды высшего дивизиона Индонезии. «Персебая» выиграл у «Аремы» со счетом 3:2, и тысячи болельщиков проигравшего клуба выбежали на поле, чтобы высказать свое недовольство его игрокам и руководству. «Арема» много лет не проигрывала на домашнем стадионе. Фанаты победившего клуба тоже выскочили на поле, завязалась драка.

Чтобы остановить болельщиков, полиция применила слезоточивый газ. Началась паника, а затем давка. Среди жертв есть дети, женщины и полицейские.

Гид из Индонезии Маде Супарта говорит, что игравшие клубы из одной провинции, поэтому между ними всегда была жесткая конкуренция, как, например, между итальянскими «Миланом» и «Интернационале»:

— Это были команды «Арема» и «Персебая», очень сильный конкурент. «Арема» не победила. Много людей погибло, много детей.

— Такое уже было?

— Да. Это один район, одна провинция, много фанатов. «Арема» и «Персебая» — как в италии «Милан» и «Интернационале».

Главный министр безопасности Индонезии заявил, что вместимость стадиона — около 38 тысяч человек, при этом было продано 42 тысячи билетов. По словам политика, организаторы проигнорировали рекомендацию властей провести матч днем, а не вечером.

Стычки между болельщиками игравших команд происходят не в первый раз. На этом фоне фанатам клуба «Персебая» запретили покупать билеты на игру, но это не помогло. Местные СМИ пишут, что на поле выбежали до трех тысяч зрителей.

По словам экспертов, агрессивное поведение фанатов во время игр — постоянная проблема в Индонезии. Вот что говорит футбольный журналист, автор телеграм-канала «Футбольные темы» Артем Локалов:

— К сожалению, такие происшествия не являются чем-то уникальным. Подобное происходит в том числе в странах Африки, в странах Юго-Восточного региона. Я думаю, что тут несколько факторов сложилось: и проблемы с безопасностью, и то, что болельщикам позволили выбежать на поле, и, наверное, нужно обсуждать действия полиции, которая применила слезоточивый газ, — и эйфория, наверное, превратилась в панику, попытались скрыться, укрыться, из-за этого возникла давка. Большому количеству болельщиков позволили прорваться на поле. Я не знаю, какой ситуация была в подтрибунных помещениях и что происходило после матча. Этот матч был не за чемпионство, не за какой-то трофей, как я понимаю, играли середняки лиги, и люди в недовольстве прорвались на поле. Это делать запрещено, но, как мы знаем, такое происходит. Например, в России можно вспомнить матч «Спартака» 2013 года. Когда «Спартак» праздновал чемпионство, огромное количество людей выбежало на поле, но тогда, наверное, и полиция проявила благоразумие и не стала сдерживать напор толпы. Тогда удалось избежать инцидентов. В этой ситуации все было иначе.

— То есть матч был самым обычным?

— Да, для меня было удивительным, что матч ничего не решал, и почему люди так отреагировали — непонятно. Там матчи проходят довольно часто, почему именно на этом матче такая ситуация возникла, надо смотреть: может быть, судейством, может быть, чем-то еще были недовольны люди.

Президент страны поручил пересмотреть меры безопасности на футбольных матчах и остановить все игры первой лиги до завершения расследования инцидента. Международная федерация футбола запросила объяснения произошедшего и отправила своих представителей в Индонезию.

Агентство The Associated Press отмечает, что в инциденте в Индонезии погибло больше всего людей в истории современного спорта. Между тем страна в следующем году должна принять чемпионат мира по футболу среди молодежных команд.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию