16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
1 октября 2022, 23:51 Политика

Евгений Пригожин раскритиковал Алишера Усманова

Лента новостей

Недавно он посетил Орск и обратил внимание на обветшалый металлургический комбинат. Завод, как отметил Пригожин, долгое время принадлежал Усманову

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Пресс-служба принадлежащего Евгению Пригожину холдинга «Конкорд» опубликовала его ответ на запрос журналистов относительно поездки бизнесмена в Оренбургскую область. Тот подтвердил, что был там и посетил, в частности, Орск, где расположен металлургический завод, который, «как сказали местные жители, долгое время принадлежал товарищу Усманову».

По словам Пригожина, признавшегося недавно в создании ЧВК Вагнера, этот завод не делает счастливыми жителей города. Дальше Евгений Пригожин говорит, что местные жители «до сих пор переживают за результаты приватизации 90-х». «И в целом, когда ездишь по стране, все чаще слышишь, что было бы неплохо пересмотреть эти результаты», — сообщил Пригожин журналистам.

Комментирует политолог Георгий Бовт:

Георгий БовтГеоргий Бовт политолог, журналист «Оценочные суждения господина Пригожина являются его субъективными взглядами. Они пока, слава богу, не отражают мнение государства. Но, в принципе, ситуация довольно настораживающая, когда человек — в принципе, раньше был такой термин «полевой командир», но в данном случае старший офицер — позволяет себе выносить суждения, которые касаются макроэкономических решений, и вообще как-то пытаться рулить в экономике, определять судьбу больших и малых предприятий, назначать таксу или мзду, которую кто-то должен отстегивать под названием «помогать людям». В принципе, эти времена были в нашей стране не только в 90-е, они были раньше, в годы гражданской войны, когда под предлогом революционной целесообразности можно было принимать решения об экспроприации полной или частичной каких-то предприятий. Мне кажется, что пока не стоит придавать этому какое-то сверхважное значение, у нас каждый имеет право высказаться так, как считает нужным. Это не отражает государственной политики, и люди, такие как Пригожин, тоже имеют право на свою точку зрения. Также хотелось бы надеяться, что и другие, которые не разделяют точку зрения Пригожина, имеют такие же права в своей возможности высказывать свою точку зрения, отличную от него».

По данным «СПАРК-Интерфакс», совладельцами Орского металлургического завода являются шесть физлиц и компания «Уральские турбины». Последняя также контролируется физлицами. При этом нет информации о том, что одним из совладельцев самого завода или его материнской компании является Алишер Усманов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию