16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
30 сентября 2022, 12:06 Стиль жизниКультура

Российскому джазу исполняется 100 лет. Как на жизнь джазовых музыкантов влияет происходящее в стране и мире?

Лента новостей

Дата 1 октября для масштабного празднования выбрана неслучайно. В этот день в 1922 году в Москве прошел первый официальный джазовый концерт. Игорь Бутман говорит, что сейчас джазовые музыканты, так же как и те, кто занимается классической музыкой, все чаще сталкиваются с культурой отмены

Музыкант Игорь Бутман во время выступления Московского джазового оркестра на открытии XIII Международного фестиваля Sochi Jazz Festival на площади Флага.
Музыкант Игорь Бутман во время выступления Московского джазового оркестра на открытии XIII Международного фестиваля Sochi Jazz Festival на площади Флага. Фото: Дмитрий Феоктистов/ТАСС

В Большом театре 1 октября состоится пятичасовой концерт, где выступят все звезды российского джазового искусства: Игорь Бутман и его Московский джазовый оркестр, Лариса Долина, Даниил Крамер, Олег Аккуратов, Давид Голощекин, Алексей Козлов и другие. Концерт отметит столетие российского джаза.

В текущем году джазу в России в принципе уделяют много внимания. Из самого заметного — летом прошел Moscow Jazz Festival, его мероприятия посетили 250 тысяч человек. Дата 1 октября для масштабного празднования выбрана неслучайно. В этот день в 1922 году в Москве прошел первый официальный джазовый концерт, рассказывает саксофонист, идейный вдохновитель празднования столетия российского джаза Игорь Бутман:

Игорь Бутман джазмен «Именно под этим названием была представлена та музыка, которую сейчас и тогда называли «джаз» во всем мире, причем в русской транскрипции. Транскрипцию эту придумал как раз организатор концерта Валентин Яковлевич Парнах. Он, находясь в Париже, впервые был на концерте американского джаза и решил, что для его танцев, которые он тогда изобретал, экспериментировал, это будет самое лучшее музыкальное сопровождение. Поэтому привез инструменты из Парижа, привез записи, нашел таких же молодых энтузиастов-музыкантов, собрал оркестр и с этим оркестром выступил в ГИТИСе. Поэтому мы решили отметить 100 лет со дня этого события в Большом театре. Большой театр был выбран неслучайно, потому что в джазовой комедии «Веселые ребята» их главный концерт после всех их приключений проходит как раз в Большом театре».

На днях в газете The Wall Street Journal вышла большая статья об истории джаза в России. Бутман говорит: на сегодняшний день это скорее исключение из правил. Джазовые музыканты, так же как и те, кто занимается классической музыкой, все чаще сталкиваются сейчас с культурой отмены:

«Те страны, которые являются нам «недружественными», отменили наши гастроли. Мы разделили судьбу нашего музыкального сообщества. Зато за 40 лет моей гастрольной деятельности мы впервые были в Якутске. У нас были гастроли в Турции, намечаются гастроли в Таиланде. К нам многие сейчас не приезжают по разным причинам. Давление властей, особенно на культуру, я считаю просто бессмысленным. Это единственные люди, которые еще могут продолжить какой-то разговор перед какой-то очень большой дракой. Этой бессильной злобе нельзя останавливать культуру, нельзя закрывать концерты».

Празднование столетия российского джаза пройдет в ближайшие полтора месяца по всей стране. Для выступлений выбрали города, которые имеют большую джазовую историю, где проходят локальные фестивали: Санкт-Петербург, Казань, Ярославль, Калининград, Самара, Красноярск, Новосибирск, Челябинск, Екатеринбург. Частичная мобилизация пока никак не повлияла на планы. Конкретно в оркестре Игоря Бутмана никто не получил повестки. Многие музыканты не служили в армии. Бутман и его коллеги на сегодняшний день ничего не отменили, но готовы к любым событиям:

«Может ли человек прожить без музыки, без концерта? Может. С другой стороны, не может. Что у человека есть в жизни? Чем он живет? На что он надеется? О чем он жалеет, если, не дай бог, его не станет: что мы не сможем поесть или не сможем улыбнуться? Что нам важнее: духовное или материальное? Поэтому здесь надо смотреть, что концерты не отменялись во время Великой Отечественной войны. Люди шли и понимали, за что они страдают, ради чего — ради души: она должна петь, она должна верить. Во что мы верим? Некоторые предлагают все отменить: как можно радоваться? Некоторым хочется сказать: а что же вы не радовались, когда все было хорошо? Есть люди, которые вообще не любят радоваться. Но мы играем для тех людей, которые любят радоваться, которые любят жизнь».

Помимо непосредственно концертов в рамках столетия российского джаза запланировано много мастер-классов, творческих встреч и лекций. Попасть на них можно по предварительной онлайн-регистрации.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию