16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.21 / ₽ 8300
  • RTS1160.90
29 сентября 2022, 15:35 Недвижимость

Российские банки отказывают в ипотеке молодым мужчинам, которых могут мобилизовать

Лента новостей

Кредитные организации перестраховываются после того, как Государственная дума приняла закон о предоставлении кредитных каникул призванным на службу гражданам, и после информации о том, что погибшим на СВО будут списывать кредиты за банковский счет. Станет ли ипотека «женской»?

Фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

Российские банки отказывают в ипотеке мужчинам, которых потенциально могут мобилизовать. Об этом сообщает Forbes со ссылкой на участников рынка — кредитные организации и застройщиков.

По их словам, банки изменили алгоритмы оценки заемщиков, и уже есть случаи отказов даже по ранее одобренным сделкам.

Накануне Государственная дума приняла закон о предоставлении кредитных каникул призванным на службу гражданам в рамках мобилизации. После этого банки стали учитывать мобилизационные риски и непосредственно при одобрении ипотеки.

Не последнюю роль в этом сыграли заявления властей о том, что в случае гибели солдата или получения инвалидности все его долги по ипотеке будут списаны, говорит ведущий эксперт по кредитным продуктам «Банки.ру» Инна Солдатенкова:

— Действительно, есть такая практика, за последнюю неделю отмечается ужесточение банками своих кредитных политик в части ипотеки. Многие игроки уже, несмотря на то что недавно было снижение ключевой ставки, повышают ставки по ипотеке по своим рыночным программам, льготные программы не трогают, семейная ипотека, с господдержкой, а по своим собственным программам повышают ставки, что идет в определенный диссонанс с тем, что регулятор снизил ключевую, и обычно тенденция обратная. Второй фактор — это мобилизация. Банки не хотят рисковать тем, что, если вдруг что-то случится, то они должны будут списать эти кредиты за свой счет, пока что не говорится о том, что будут какие-то списания за счет бюджета, поэтому они просто перестраховываются и уже действительно не одобряют кредиты заемщикам мужского пола, которые подпадают под призыв.

— Стоит ли ожидать, что ипотека станет «женской», или кредитные каникулы как-то с этой ситуацией помогут?

— Кредитные каникулы не помогут справиться, потому что они не освобождают банки от списания кредитов за свой счет в случае гибели заемщика или получения инвалидности. Про «женскую» ипотеку тоже вопрос, потому что, может быть, женщинам, у которых нет мужей призывного возраста, и будут одобрять ипотеку. А учитывая, что закон распространяется и на семьи мобилизованных, то здесь также внимательно будут смотреть на состав семьи.

Однако и со стороны заемщиков тоже наблюдается спад активности. Многие из них на фоне неопределенности боятся брать на себя дополнительные финансовые обязательства.

Городской риелторский центр города Сочи сообщил Forbes, что в первые два часа после объявления частичной мобилизации у них произошло сразу семь отказов от ипотечных сделок. Люди объясняли это тем, что не смогут платить ипотеку, если мужей и сыновей заберут.

О проблемах банков в этой связи рассказал председатель совета директоров компании «НДВ-групп», реализующей проект «Хелипорт Москва», Александр Хрусталев:

Александр Хрусталев председатель совета директоров компании «НДВ-групп», реализующей проект «Хелипорт Москва» «Банковский сектор в этом году получил колоссальные убытки. Здесь правительство, мне кажется, должно действительно помогать банкам. У нас Госдума принимает одной рукой, а правительство — другой рукой, а между ними еще существует тело, то есть нужно прорабатывать вопрос, что будет, если человек уходит на боевые действия, не дай бог с ним что-то произойдет, если ляжет это бремя на семью, то семья просто потеряет это жилье. Здесь нужно, чтобы правительство или Госдума приняли какую-то страховку, чтобы бремя забрало на себя правительство, а не банки. Конечно, «женской» ипотекой это не станет. Банки не имеют собственных средств, как правило. Что будут делать банки с большим количеством недвижимости или с остановкой строек, с которых забирают специалистов и прочее, непонятно. Если не будет покупательского спроса, дальше что? Как будут наполняться эскроу-счета? Поэтому здесь правительство недорабатывает, это мягко сказать. Когда объявляется мобилизация, частичная мобилизация, это значит, должна быть мобилизация всего общества: правительства, Госдумы, всего, и это нужно работать 24 часа. А сейчас они просто действительно экономике принесут непоправимый ущерб. Как минимум должна быть страховка от потери кормильца или потери трудоспособности, чтобы не легло бремя на заемщика, а банки должны получить гарантию, что компенсацию получат от правительства РФ, у которого есть стабфонд, дополнительные средства».

Центробанк заявил, что не ожидает массового списания кредитов мобилизованных россиян, заявила директор департамента финансовой стабильности ЦБ Елизавета Данилова.

«Судя по цифрам, которые есть в прессе, про число мобилизованных, это не такой большой объем задолженности. То есть на уровне банковского сектора это не такие большие цифры. Действительно, в случае гибели или инвалидности предполагается списание, про бюджет ничего пока не сказано. Мы рассчитываем на то, что эти цифры будут очень ограниченны», — сказала она.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию