16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.45
28 сентября 2022, 18:20 Стиль жизниПутешествия

«Горящие» путевки в Турцию резко выросли в цене

Лента новостей

Если 20 сентября недельный отдых на двоих в Турции можно было приобрести за 120-150 тысяч рублей, то сейчас — от 850 тысяч. Спрос поднимают желающие таким образом выехать за рубеж, но специалисты отрасли подчеркивают, что туры с вылетом на следующий день всегда были недешевыми

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Вместе со спросом на авиабилеты за рубеж выросла и востребованность пакетных туров. Покупателей, как сообщает Forbes, интересуют ближайшие даты вылета. Издание со ссылкой на представителя отрасли сообщает, что если 20 сентября недельный отдых на двоих в Турции можно было приобрести за 120-150 тысяч рублей, то сейчас — от 850 тысяч.

Покупка поездки в последний момент всегда была значительно дороже, чем раннее бронирование, поскольку вылет через день-два будет на регулярном рейсе. А на чартерах все места выкупаются заранее, напоминает директор по развитию оператора OnlineTur Игорь Блинов.

— В текущей ситуации продажи туров действительно выше, чем в межсезонье предыдущих лет, но нельзя сказать, что увеличился в разы спрос на эти туры. Все, что продается сегодня с вылетом на ближайшие два-три дня, разница существенная. Когда ты покупаешь либо билет, либо отдых с вылетом завтра, он всегда дороже. На чартерах этих билетов нет, и перевозка предлагается на регулярных рейсах либо российских, либо зарубежные авиакомпании. Соответственно, стоимость отдыха выше. Сказать, что большинство туристов — это одинокие мужчины, нельзя, то есть люди также улетают на отдых семьями. Говорить о каком-то массовом оттоке через турпакеты я бы, наверное, не рискнул. Сегодня буквально с вылетом через неделю-две можно купить тур на двоих на неделю в хороший отель в Турции за 130-150 тысяч совершенно спокойно.

— Наблюдается ли дефицит пакетных туров на направлениях, которые сейчас популярны?

— Дефицита нет, есть просто повышенный спрос, которого не было в прошлом-позапрошлом году, это я могу подтвердить. Но не сказать, что рост кратный.

У пакетных туров тоже динамическое ценообразование, и нынешнее повышение происходит не только из-за авиабилетов, но также из-за нехарактерного в межсезонье повышения спроса на путешествия, подтверждает гендиректор туроператора «Гауди тур» Евгений Потапов.

— Ажиотаж есть, безусловно. На ближайшую неделю и мест практически нет, да и цены там достаточно высокие. Я пару дней назад смотрел на 27-е, 29-е — больше полумиллиона точно стоит «тройка» в Турции пакетом на двоих. То есть цены взлетели, но это из-за динамического ценообразования, то есть чем больше спрос, тем выше цена. Люди берут, я так понимаю, ради перелета, конечно, в основном, потому что билетов либо нет, либо очень дорого, а в пакетах эти билеты еще есть.

— После того как взлетели цены, все равно продолжился спрос даже по таким ценам? Или он все-таки падает?

— Нет, конечно, за полмиллиона никто не берет. Когда это были еще адекватные деньги, то да, разбирали. Чуть более поздние даты, там чуть пониже цены, и, в принципе, люди тоже берут, интересуются. 7-8 октября вылеты — цены уже более привычные. На троих 180 тысяч рублей на десять дней в Турцию «пятерка».

— Стоимость туров такая высокая только ли за счет дорогих авиабилетов?

— Нет, это динамическое ценообразование, чем больше людей интересуются и бронируют именно эту дату на такое количество ночей, тем выше цена становится, то есть она растет сразу же резко. Не то что там какие-то дорогие билеты в стоимость заложены, нет, это ценообразование автоматическое.

По данным Mash, сейчас желающие выехать за рубеж также арендуют прогулочные яхты и катера на черноморском побережье. За поездку в Турцию предлагают до 300 тысяч рублей. При этом отмечается, что на морских маршрутах организованы проверки морских пограничников и сотрудников военкоматов.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию