16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8141
  • RTS1171.06
28 сентября 2022, 11:46 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Работают ли карты «Мир» в Турции?

Лента новостей

В Турции не осталось банков, которые принимают карты платежной системы «Мир», сообщает турецкий телеканал NTV. Ранее газета Financial Times писала, что США и ЕС планируют усилить давление на турецкие банки за присоединение к российской платежной системе

Очередь в турецкий банк.
Очередь в турецкий банк. Фото: BFM.ru

Обновлено в 13:25

В Турции не осталось банков, которые принимают карты платежной системы «Мир», сообщает турецкий телеканал NTV. По его данным, от работы с «Миром» отказались еще три государственных банка (Ziraat Bank, Vakifbank и Halkbank). До этого карты перестали принимать два частных банка (Isbank и Denizbank).

В то же время ТАСС заявляет, что Ziraat Bank и Halkbank пока продолжают выдавать лиры по картам «Мир», выпущенным неподсанкционными российскими банками. В Vakifbank заявили РИА Новости, что препятствий при проведении финансовых операций с платежной системой «Мир» нет.

Ранее газета Financial Times со ссылкой на источники писала, что США и ЕС планируют усилить давление на турецкие банки за присоединение к российской платежной системе. Обозреватель Bloomberg Фират Козок напоминает, что турецкие кредиторы пытались балансировать, но риск вторичных санкций оказался серьезней:

«Турецкие банки окончательно решили отказаться от платежной системы, используемой россиянами. Это яркий пример того, как вторичные санкции США заставляют страны дистанцироваться от Москвы. Последние три банка в Турции, которые обрабатывали транзакции по карте «Мир», решили отказаться от нее, сообщил высокопоставленный турецкий источник. Ранее в этом месяце управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США предостерегло финансовые учреждения от соглашений с российским оператором карт «Мир». Два турецких частных банка первыми приостановили участие в акции «Мир» еще на прошлой неделе. Решение было принято на фоне нового потока российских граждан в Турцию. Россияне впервые возглавили рейтинг Турции по продажам жилья иностранцам еще в апреле и с тех пор каждый месяц лидируют среди иностранных покупателей. Карты «Мир» пользуются популярностью у россиян и приносят в Турцию деньги в туристический сезон, это один из главных источников дохода для страны. Эрдоган пытается балансировать: отношения Турции с Украиной, включая поставки беспилотников, вызывают раздражение Москвы. Но Анкара остается ключевым партнером Путина, поскольку международные санкции закрывают другие пути для торговли, путешествий и инвестиций».

Иван в городе Каш под Антальей попробовал снять утром деньги с карты «Мир» в разных банкоматах. Ему удалось, но не везде:

«Только что приехал в центр Каша, там стоят три банкомата рядом — Halk, Vakif и Ziraat. Halk спокойно все выдал по курсу, заявленному банком-эмитером, 3,3 рубля за лиру, спросил ПИН-код, никаких проблем не возникло. В Ziraat стоит огромная очередь наших соотечественников, все пытаются снять с «Мира», все снимают, у них все корректно, единственное, что говорят, лимит на снятие — 1500 лир в сутки. А в Vakif лиры не выдаются, банкомат выдает ошибку банка-эмитера. Мужчина, который со мной стоял в очереди в Vakif, сказал, что вчера он ему выдавал деньги, но также с лимитом в 1500 лир в сутки, но при этом у банкомата даже нет наклейки карты «Мир».

Москвич Игорь подтвердил, что в Анталье банкоматы работают, но не все. А расплатиться в магазинах и ресторанах «Миром» сложно:

«Я прилетел 25 сентября, в Анталье в аэропорту было несколько банкоматов, был Deniz, в котором наши туристы делают карты, там большая сумма лимита, но в тот день он уже перестал работать, осталось несколько банков, у которых лимит значительно ниже, это Halk, там я смог получить 1200 лир в сутки максимально, и Ziraat, там 1500 лир в сутки. По этим двум я и ходил, на вчерашний день они еще работали. Комиссии нет, у меня «Тинькофф Мир», все нормально. В магазинах проблема, из всех магазинов или кафе я смог оплатить покупки «Миром» только в двух. Причем вероятность больше, если вставить карту, то есть прикладывание не работает. Потом возле магазина я встретил ребят из России, они отдыхают в Кемере, они сказали, что там нет проблем с картами, они принимаются везде. В Анталье проблемы. Еще был супермаркет очень популярный, там сказали, что это временная техническая проблема с картами «Мир», то есть не навсегда. Это было два дня назад».

Президент Турции Реджеп Эрдоган ранее поручил министрам разработать совместно с Москвой альтернативу российской платежной системе.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию