16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 86.94 / ₽ 8021
  • RTS1128.26
27 сентября 2022, 19:39 Стиль жизниКино

«Оскар» без России или Россия без «Оскара»? Почему Павел Чухрай уходит из Оскаровского комитета

Лента новостей

Председатель Российского оскаровского комитета режиссер Павел Чухрай и несколько его коллег покидают комитет из-за решения российской киноакадемии не выдвигать отечественный фильм на «Оскар».

Павел Чухрай.
Павел Чухрай. Фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

Обновлено в 19:40

Павел Чухрай заявил, что Российская киноакадемия решила не отправлять фильм от России на Оскар «через голову оскаровской комиссии», чего не имела права делать даже формально. «С членами нашей независимой организации не только не советовались, нас даже не сочли нужным уведомить о таком решении. Это оскорбительно и незаконно», — сказал Чухрай СМИ. Дозвониться до него на момент публикации статьи Business FM не удалось. Вслед за Чухраем Оскаровский комитет покинули режиссеры Андрей Звягинцев, Вера Сторожева, Владимир Котт, продюсер Сергей Сельянов. Они тоже оказались недоступны для комментариев.

Но критики и киножурналисты называют такой расклад вполне ожидаемым. Глава Союза кинематографистов Никита Михалков еще в мае предложил создать Евразийскую киноакадемию, которая бы смогла учредить свой аналог «Оскара». Статуэткой, по мнению Михалкова, могла бы быть бриллиантовая бабочка. Оскаровская история больше не кажется ему привлекательной. Тем более «Оскар» российских кинематографистов не очень-то баловал. Одним из немногих российских режиссеров, получивших заветную награду, стал сам Михалков в 1995 году за «Утомленных солнцем». Он единственный из россиян получил этот приз в постсоветское время. О коллизии рассуждает кинокритик Лариса Малюкова:

Лариса Малюкова кинокритик «Любопытно, что члены Оскаровского комитета просто получили письмо об отказе в зале Союза кинематографистов. Это все, я думаю, очень обидно прозвучало, поэтому сейчас некоторые члены комитета постепенно выходят из него. Алексей Учитель призывает, наоборот, срочно собраться, обсудить, что произошло. Он как раз считает, что надо выдвигать российскую картину на «Оскар». Мне кажется, что этого не будет, потому что комитет Академии искусств в этом не заинтересован в принципе. Но достойные фильмы всегда есть. Сергей Сельянов считает, например, что нельзя рвать международные связи, нельзя отменять собственную культуру тогда, когда ее и так отменяет весь мир».

Отказ от выдвижения российского фильма на «Оскар» случился как раз в тот год, когда в стране появилось немало интересных фильмов. В длинный список, который все же был сформирован, вошли такие фильмы, как «Декабрь» Клима Шипенко о последних днях Сергея Есенина, «Сердце Пармы» Антона Мегердичева по бестселлеру Алексея Иванова, «Первый Оскар» Сергея Мокрицкого, снятая в Якутии «Нуучча» Владимира Мункуева и «Межсезонье» Александра Ханта, которое сейчас с успехом идет в европейском кинопрокате.

Редактор портала Film.ru Евгений Ухов считает, что есть еще шансы отыграть назад и изменить решение по выдвижению российского кино на премию, вернув в комитет тех, кто из него так стремительно вышел:

Евгений Ухов редактор портала Film.ru «Наши мэтры Чухрай и Досталь посчитали неуместным нахождение в Оскаровском комитете, и это, конечно, серьезная потеря. Все-таки мастеров такого уровня у нас буквально можно сосчитать по пальцам едва ли не одной руки. Да, то, что они отказались от дальнейшего участия, конечно, я их могу понять. Чиновники от министерства культуры, которые принимали подобное решение, мне это хочется назвать исключительно выстрелом в ногу. Хочется, чтобы они побыстрее осознали, что шаг был сделан в не самом правильном направлении, нашли какие-то слова, доводы, убеждения, аргументы для наших классиков культуры и смогли снова с ними объединиться и как-то в будущем найти новые способы вместе сосуществовать и вместе продвигать русскую культуру».

Кандидатов на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке» выдвигают сами страны. Затем из них отбирают картины-номинанты. 95-я, юбилейная церемония вручения наград состоится 12 марта 2023 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию