16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.61 / ₽ 7991
  • RTS1126.24
23 сентября 2022, 08:00 Недвижимость

Исследование: лишь одна из десяти новых квартир сдается без дефектов

Лента новостей

При приемке квартир в девяти случаях из десяти находятся дефекты и нарушения нормативных документов. Самые распространенные недочеты связаны с внешними повреждениями, часть приходится на некачественно выполненные работы. Наконец, в 10% случаев встречаются проблемы, которые специалисты называют отсутствием необходимых условий

Фото: АГН «Москва»

Качество строительства за последнее время, может, и выросло, как принято считать, однако при приемке квартир в девяти случаях из десяти находятся дефекты и нарушения нормативных документов. К такому выводу пришло исследование, проведенное аналитиками сервиса Domeo*.

Самые распространенные недочеты, которые выявляют специалисты во время приемки, связаны с внешними повреждениями: около 50% проблем — это различные сколы, царапины, коррозии и трещины. Причем, как правило, две трети из них — повреждения на окнах: стеклопакетах, оконном профиле, откосах, отливах или уплотнителе. Кроме того, приемка часто выявляет повреждения на полотне двери, дверных откосах, ручках, напольных покрытиях и радиаторах.

На втором месте с показателем 30% находятся недочеты, связанные с отклонениями по горизонтали или вертикали подоконной доски, блока межкомнатной двери, радиаторов, напольных покрытий, стен, вентиляционной шахты, пола, несущих ограждений, откосов, отклонения по плоскости пола или стены.

Еще около 20% приходится на некачественно выполненные работы. Например, недочеты при затирке швов, неотрегулированные оконные створки, плохое примыкание подиума умывальника к его чаше, недостаточная герметизация швов сопряжения наружных откосов и отлива оконного блока и так далее.

Наконец, в 10% случаев встречаются проблемы, которые специалисты называют отсутствием необходимых условий: нет заземления розеточных блоков или тяги в системе вентиляции, имеются нерабочие шаровые краны водоснабжения, неправильно подключена ноль-фаза.

И всегда есть прямо-таки вопиющие случаи некачественной работы, на которые приходится пусть маленький, но процент: например, проложенная по диагонали проводка, крепление изоляции для труб гвоздями, канализация, установленная с контруклоном, или в принципе отсутствие противопожарной муфты.

На приемку квартиры у собственника есть всего два часа. За это время нужно проверить площадь квартиры, выполнение всех работ, указанных в ДДУ, не забыть про допустимые отклонения, которые есть у каждого норматива, осмотреть (как минимум визуально) стены, пол, двери и окна, проверить герметичность окон и нет ли перекосов оконных и дверных проемов, исследовать работу отопления, водопровода, электрики.

Как отмечает руководитель отдела технадзора компании Domeo Владислав Касаткин, для всего этого часто требуются специальные измерительные приборы, но нередко собственники приходят на приемку, вооружившись только обыкновенной рулеткой. В итоге будущие новоселы пропускают очень много реальных недочетов и, напротив, принимают за ошибку отклонения, разрешенные нормативными документами.

*Есть в распоряжении BFM.ru

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию