16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.49 / ₽ 7980
  • RTS1128.26
19 сентября 2022, 21:30 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Турецкий Isbank приостановил работу с картами «Мир»

Лента новостей

Заявление банка последовало после угроз Минфина США о санкциях для кредитных организаций, сотрудничающих с платежной системой «Мир»

Фото: Петр Ковалев/ТАСС

Крупнейший частный банк Турции приостановил работу с картами «Мир». Решение Isbank принято после заявлений о возможных санкциях со стороны Минфина США, сообщают турецкие СМИ. Другие издания пишут об аналогичных мерах турецкого Denizbank, бывшей «дочки» Сбербанка.

Турецкие банки начали отказываться от работы с картами «Мир» при первом же намеке на санкции. Формально ни платежная система, ни ее оператор НСПК не внесены в санкционные списки. Однако и в Вашингтоне, и в Брюсселе с недавнего времени начали сигнализировать — это до поры до времени. Американский Минфин на прошлой неделе прямо заявил, что США готовы вводить санкции в отношении компаний, которые будут содействовать развитию системы «Мир» за пределами России, и внес в SDN-лист главу НСПК Владимира Комлева. Не исключают ограничений и в Евросоюзе — как заявили «Известиям» в офисе главы европейской дипломатии Жозепа Борреля, такие меры «возможны», хотя дискуссии носят конфиденциальный характер. О санкциях в отсутствие санкций говорит инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» Евгений Коган:

Евгений КоганЕвгений Коган инвестбанкир, автор телеграм-канала «Биткоган» «Представители Госдепа и Минфина США в последнее время стали туристами, это известно. Мы видим, например, что эти ребятки бравые посетили Индию — и вдруг индийцы стали меньше покупать российскую нефть. Мы знаем, что они посещали Израиль, — и израильские банкиры предпочитают не связываться с российскими деньгами. Мы знаем, что они посетили Турцию, — и резко турки задумались о том, насколько стоит снизить активность по работе с россиянами. И вот теперь карта «Мир». Вот я, кстати, в настоящий момент нахожусь в Дубае, и если месяцев пять назад дубайские банки с достаточным энтузиазмом открывали счета россиянам, то сейчас энтузиазм поуменьшился. И, в общем-то, известно, что делегации и здесь побывали и хорошо, так сказать, в кавычках, поработали».

На прошлой неделе, после сообщений источников Financial Times о давлении Вашингтона и Брюсселя на Анкару по теме «Мира», НСПК сделала ряд оптимистичных заявлений. Как сообщил ТАСС глава компании Владимир Комлев, работа идет «в нормальном режиме», и турецкие партнеры подтвердили оператору, что поводов для беспокойства нет. Теперь, спустя несколько дней, об отказе от работы с «Миром» объявил крупнейший частный банк Турции Is Bankasi, позднее турецкие СМИ также назвали Denizbank. Насколько серьезно могут быть восприняты угрозы Запада другими организациями и странами, где сегодня принимают карты «Мир»? Комментирует гендиректор инвестиционной компании «Инфраструктура России» Станислав Машагин:

Станислав МашагинСтанислав Машагин гендиректор инвесткомпании «Инфраструктура России» «Полагаю, что да. Полагаю, что будут относительно Турции вводить эти ограничения. А вот какие-то страны, мне кажется, есть такая надежда, что Китай, например, и Индия эти ограничения не будут соблюдать. А почему-то мне кажется, что Турция их будет соблюдать так же, как и наши соседи по СНГ. Как вот известно, наши крупные банки тоже очень много санкций соблюдали, это не помогло в конечном счете, но до сих пор в Крыму особо никто не работает. Поэтому те, кто слабее, будут пытаться притвориться тушканчиком и соблюдать эти санкции».

Отказ ряда турецких банков от работы с российской платежной системой не означает, что карты «Мир» полностью перестанут принимать в Турции. Нельзя исключать, что в стране найдутся или появятся кредитные организации, ориентированные именно на работу с россиянами. Проблема в том, что в эквайринге на территории Турции доминируют как раз те игроки, кому не наплевать на предостережения Минфина США, в частности тот же Isbank. То есть с карты «Мир», конечно, получится снять деньги в отдельных банкоматах, но об оплате в магазинах можно будет забыть. Но если под ударом оказались в первую очередь российские туристы, зачем Западу вообще понадобились такие санкции? Рассуждает главный экономист ПФ «Капитал» Евгений Надоршин:

Евгений НадоршинЕвгений Надоршин главный экономист ПФ «Капитал» «Дело не в том, что кому-то система «Мир» как-то мешает или как-то она очень и успешна, и сильна, и значительна. Мне кажется, что это тот случай, когда есть возможность добавить бесплатную санкцию, что на фоне довольно большого количества весьма болезненных санкций, особенно для Европы, вот в последних пакетах прямо такие шикарные возможности. Если бы она развивалась, если бы она достигла существенных масштабов и там были бы серьезные коммерческие интересы за границей, которые бы выигрывали что-то от ее работы, то это было бы, конечно, гораздо сложнее, и не исключено, что санкции встретили бы серьезное сопротивление. А вот сейчас это спокойно можно пройти без каких бы то ни было сложностей, никто ее даже защищать не станет. Мне кажется, что это меры такого плана».

Как сообщает ТАСС, к вечеру понедельника банкоматы Isbank уже перестали выдавать наличные с карт «Мир». При попытке на экране появляется сообщение о «превышении суточного лимита». Кроме Isbank и Denizbank карты «Мир» в Турции ранее принимали VakifBank, Halkbank и крупнейший банк страны Ziraat. Об отказе организаций от работы с российской платежной системой пока не сообщается.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию