16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
16 сентября 2022, 14:40 Авто

Две новые модели Lada могут выпустить в 2024-2025 годах

Лента новостей

В «АвтоВАЗе» разработали дорожные карты по решению проблем с комплектующими. Акционеры компании поставили задачу выпустить в 2023 году до 500 тысяч автомобилей, сообщил Минпромторг

Фото: Михаил Метцель/ТАСС

Обновлено в 16:09

Новая Lada близко. Две новые модели, уже одобренные советом директоров «АвтоВАЗа», могут появиться в 2024-2025 годах. Речь о кроссовере на платформе Lada Vesta и небольшом автомобиле сегмента В типа Volkswagen Polo или Renault Logan.

Кроме того, в Минпромторге сообщили, что акционеры «АвтоВАЗа» поставили производственную задачу выпустить в будущем году до 500 тысяч автомобилей. В 2022 году у компании было много проблем с комплектующими, из-за которых приходилось несколько раз останавливать производство. С января по сентябрь было выпущено менее 74 тысяч авто.

Сможет ли компания произвести столько автомобилей? Рассуждает владелец проекта «Автомаркетолог», экс-президент Ассоциации российских автодилеров Олег Мосеев:

Олег Мосеев владелец проекта «Автомаркетолог» «АвтоВАЗ» постепенно, но решает проблему с комплектующими. Дело в том, что производство автокомпонентов — это глобальный рынок, и там нет узкой сегментации производителей, без которых вообще никак не обойтись. Поэтому расчет как раз на то, что к 2023-2024 году они окончательно решат вопрос с производством части компонентов на территории РФ, и, скорее всего, часть будет импортироваться с азиатского рынка, прежде всего из Китая. Персонал завода еще два месяца назад скептически относился к планам руководства в следующем году произвести 400 тысяч машин, но сейчас уже среди персонала есть уверенность, что и 500 тысяч произведут. Вероятно, они просто видят своими глазами поступление автокомпонентов и понимают, что увеличение ежемесячное этих поступлений дает возможность реализоваться на пустом рынке, потому что, кроме китайцев, в следующем году тут вряд ли кто-то будет присутствовать в значимых объемах. На пустом рынке «АвтоВАЗ» совершенно спокойно сможет произвести и продать полмиллиона машин».

Руководитель проекта «АвтоАвто.ру» Константин Абдуллаев, побывавший на пресс-конференции компании, рассказал, что «АвтоВАЗ» разработал дорожные карты по решению проблем с комплектующими:

Константин Абдуллаев руководитель проекта «АвтоАвто.ру» «Будут выпускаться не две модели, а по основанию двух платформ, на базе которых можно создать большое количество моделей, это первый момент. Второй момент, есть понимание релокации запчастей и производства запчастей, есть понимание того, что на сегодняшний день, по словам представителей «АвтоВАЗа», только 5% запчастей находятся под вопросом санкционных ограничений, все остальные запчасти будут либо производиться в России, либо привозиться из дружественных стран. По словам представителя «АвтоВАЗа», нет никаких серьезных проблем по производству автомобилей и по локализации производства запчастей. «АвтоВАЗ» взял на себя обязательства по гарантийному обслуживанию Renault и запчастей конкретно на Renault, по некоторым позициям есть запчасти до десяти лет, чтобы гарантированно делать ремонт как автомобиля Renault, так и тех запчастей Renault, которые используются конкретно на машинах Lada».

Пока другая информация о будущих автомобилях Lada не раскрывается. Подробности о внешнем виде, стоимости и характеристиках появятся не раньше октября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию