16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.38 / ₽ 8224
  • RTS1186.79
5 сентября 2022, 13:42 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Швейцария хочет прекратить предоставление России данных об активах россиян

Лента новостей

Ранее такие данные предоставлялись в автоматическом режиме. Для официального оформления прекращения такого режима необходимо решение Федерального совета Швейцарии. Предполагается, что оно может быть получено до конца сентября

Фото: Arnd Wiegmann/Reuters

Обновлено в 15:10

Швейцария намерена прекратить предоставление России данных об активах россиян в швейцарских банках в автоматическом режиме, который действовал с 2018 года.

Как сообщает швейцарский портал Finews.com, для официального оформления прекращения такого режима необходимо решение Федерального совета Швейцарии. Предполагается, что оно может быть получено до конца сентября.

Профильные комитеты Национального совета и Совета кантонов уже одобрили прекращение предоставления российской стороне сведений об активах россиян в швейцарских банках.

Комментирует партнер Paragon Advice Group Александр Захаров:

Александр ЗахаровАлександр Захаров партнер Paragon Advice Group «Автоматический обмен банковской информацией был нужен для того, чтобы получить возможность российским налоговикам правильно определять налоговые обязательства российских налоговых резидентов, которые хранили или хранят свои денежные средства или иные активы в швейцарских банках. Это означает, что не нужно было делать никаких запросов, а информация поступает раз в год и дается по состоянию на 31 декабря предыдущего года по балансу конкретных счетов о наличии активов и их количеству. А потом уже налоговая, если ей будет интересно, запрашивает информацию у российских налогоплательщиков или перепроверяет ее через запросы у конкретных швейцарских банков, то есть через своих швейцарских коллег. После 24 февраля Швейцарская Конфедерация присоединилась к санкциям ЕС, и если говорить о тех клиентах, которые сохранили свои активы и счета в швейцарских банках, они, как правило, не являются российскими налоговыми резидентами. А если они не являются российскими налоговыми резидентами, то и не имеют налоговых обязательств перед бюджетом России. Таким образом, прекращение автоматического обмена вряд ли повлияет на размер налоговых обязательств или налоговых отчислений, который раньше мог представлять интерес для Федеральной налоговой службы. Если российские налогоплательщики сообщали о наличии своих иностранных счетов в Швейцарии, это может иметь значение только для тех россиян, которые смогут даже под санкционными условиями со стороны Швейцарии умудриться там открыть счета, что в принципе я считаю невозможным».

С точки зрения российского законодательства в отношении гражданина, который владеет счетами в швейцарских банках, формально ничего не меняется. Он так же обязан отчитываться по этим счетам, сообщать об их открытии и закрытии, предоставлять ежегодный отчет о движении средств, говорит партнер компании Taxadvisor Дмитрий Костальгин:

— Информация, которая приходила из банка, — это так называемый второй ключ, по которому налоговая проверяла, не мухлюет ли налогоплательщик с данными с точки зрения налогообложения и в целом нет ли там незаконных валютных операций, за которые можно зацепиться и какой-нибудь штраф наложить на физическое лицо.

— Если человек сейчас открывает счет в швейцарском банке и не сообщает налоговой, то никто не узнает?

— Надеяться на русский авось — никто не узнает, достаточно слабая позиция, потому что условно пройдет год, все нормализуется и автообмен заново запустится, а файл будет содержать информацию и за предыдущие периоды со всеми вытекающими последствиями для такого лица. Штрафы будут за каждый неподанный документ в виде информации об открытии и закрытии счета, за изменение реквизитов, за непредоставление отчета, о движении денежных средств. А если там еще под капотом будут какие-то незаконные валютные операции, то там могут быть и те самые страшные оборотные штрафы, которые могут быть наложены на такого владельца счета.

— А как же срок давности?

— По валютным правонарушениям у нас срок давности два года с момента совершения такого правонарушения, в принципе это достаточно большой срок, за который все может измениться ровно на 180 градусов, и возобновится обмен информацией.

Ранее комиссия по политике безопасности Государственного совета Швейцарии единогласно отвергла возможность того, что государство может принимать автономные санкции. До сих пор Швейцария не вводила санкции самостоятельно, но в каждом конкретном случае участвовала в санкциях, получивших широкое международное одобрение.

Германия и Великобритания уже прекратили обмен банковскими данными с Россией. С конца февраля европейским банкам запрещено принимать депозиты свыше 100 тысяч евро (на один банк) от российских граждан.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию