16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.06 / ₽ 8286
  • RTS1160.60
26 августа 2022, 07:09 Стиль жизниПутешествия

Южная Европа страдает от недостатка российских туристов

Лента новостей

Россияне не могут попасть на ставшие уже привычными курорты из-за сложностей с получением виз. Также многие отказываются от путешествий в Европу из-за неудобных и дорогих перелетов

Фото: Zuma\TASS

Отсутствие российских туристов обернулось многомиллионными потерями для туристического оператора с юга Италии, пишет РИА Новости. Агентство опросило коммерческого директора крупной фирмы-туроператора Suditaliahotels Саверио Презутти, который сообщил, что число российских клиентов сократилось с нескольких сотен до нескольких десятков.

Все сравнения сейчас проводятся с 2019 годом, так как в 2020-2021 годах большинство направлений были практически закрыты из-за карантина. Теперь же спрос на путешествия восстанавливается, но возникли другие сложности — визовые. Кроме того, перелеты в Европу стали очень долгими, утомительными и, что самое важное, дорогими. Поэтому поменялась сама структура спроса. Клиенты выбирают иные направления, констатирует старший PR-менеджер сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip Мария Мкртчян:

Мария Мкртчян старший PR-менеджер сервиса для планирования путешествий OneTwoTrip «В этом туристическом сезоне, безусловно, наблюдается спад спроса на европейские курорты. Если в допандемийном 2019 году на них приходилось 25% от всех зарубежных бронирований клиентов в OneTwoTrip, то в текущем году доля сократилась до 4%. В 2021 году показатель был почти 10%. Этим летом среди европейских курортных направлений лидируют Италия, Испания, Франция, Кипр и Черногория. На бархатный сезон присматриваются тоже именно к этим направлениям».

Хотя юг Европы по-прежнему лидирует, именно он больше всего и пострадал от отсутствия туристов из России — не в разы, как север, а в десятки раз. И это в основном из-за усложнившихся и подорожавших перелетов, свидетельствует вице-президент Альянса туристических агентств России Алексан Мкртчян:

Алексан МкртчянАлексан Мкртчян вице-президент Альянса туристических агентств«Больше всех потеряли страны южной Европы. Если брать условную Данию, в которую раньше приезжали 40 тысяч россиян в год, то сейчас туда приезжают 5 тысяч. Если рассматривать Грецию, в которую приезжали 1 млн 200 тысяч россиян, то в этом году приедут не больше 150 тысяч, страна потеряла больше миллиона российских туристов. Групповых туров уже нет, но индивидуальные туры продаются. Страна номер один — Греция, цены для россиян по-прежнему привлекательные, несмотря на подорожавший больше чем в два раза перелет. У нас нет сейчас из России прямых рейсов в Грецию, а рейсы идут через третьи страны. Что касается виз в страны южной Европы: Испания, Франция, Италия, Греция выдают достаточно охотно, отказы не превышают 4%. Самое сложное — записаться на подачу визы».

Если вернуться к Италии, то в допандемийный 2019 год ее доходы от туризма составили около 44 млрд евро. Из них порядка миллиарда — то есть 2,2% — принесли в этот бюджет россияне. Теперь же, как пишет РИА Новости со ссылкой на оценки гостиничной ассоциации Federalberghi, только Рим из-за отсутствия россиян недосчитается около 150 млн евро.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию