16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8227
  • RTS1186.79
10 августа 2022, 13:57 ОбществоМедицина
Актуальная тема: Пандемия коронавируса

В России выявили максимум заболевших COVID-19 с конца марта. Пора ли ревакцинироваться?

Лента новостей

К осени-зиме эксперты ждут появления вакцин следующего поколения. Кроме того, ведется работа по адаптации уже существующих вакцин к новым штаммам

Фото: Артем Геодакян/ТАСС

За последние сутки в России выявили почти 24 тысячи заболевших. В столице заболеваемость коронавирусом за день увеличилась более чем на 80% и достигла 8600 человек. Однако в Роспотребнадзоре пока не считают необходимым возвращать коронавирусные ограничения на фоне роста заболеваемости после трех месяцев спада.

Текущая волна вызвана распространением B.A.4 и B.A.5 подлиний штамма «омикрон» коронавирусной инфекции. Они на 10-15% более заразны, чем предыдущие штаммы, а ряд экспертов считает, что они также более патогенны, то есть большая часть заразившихся людей будут иметь более тяжелое течение заболевания.

Ситуацию комментирует гендиректор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп», кандидат медицинских наук Николай Крючков:

— Из того, что в ближайшее время будет, да, у нас намечается довольно опасный сезон в России, со второй половины сентября будет уже выраженное нарастание заболеваемости и всех других параметров эпидемического процесса. И связано это будет не столько с распространением каких-то новых подлиний, сколько с сезонным фактором. Осенью-зимой еще наложится низкий уровень коллективного иммунитета, наложится отсутствие практически всех систематических противоэпидемических централизованных нелекарственных ограничений. Да еще к этому времени добавится распространение, возможно, новых линий, подлиний «омикрон-линии», того же «кентавра», который не менее заразен, а может быть, даже чуть более заразен, чем B.A.5, это под вопросом. И вот тогда мы получим значительно более мощную вспышку.

— Сейчас многие делают повторную вакцинацию. Насколько это сейчас действительно может сработать против новых вариаций?

— С появлением новых штаммов иммунитет, ранее сформированный в результате заболевания или существующими вакцинами, постепенно теряет эффективность, это правда. Если мы говорим о заражении, да, можно уже сказать, что текущие вакцины фактически на заражение «омикрон-линией» не влияют. Также можно сказать, что значительно упала эффективность в отношении развития симптоматического CОVID-19 любой степени тяжести. Но упала все равно до процентов 50-60, что значительно ниже, чем предшествующие, условно, 70-80%, но тем не менее это значительная цифра. Но что очень важно понимать? Если мы говорим именно о тяжелом течении, о попадании в больницу, о попадании в реанимацию и о летальном исходе, здесь эффективность по-прежнему крайне высока и составляет где-то в районе 75-80%. Да, это не те 95% в самом начале использования вакцин, но все равно это значительная цифра. Если уже прошли пять-шесть месяцев с момента предшествующей вакцинации или предшествующего заболевания, то как раз самое время идти и вакцинироваться, это важно, не надо ждать выхода новых препаратов, если уже это время наступило. Но если это время у вас придется на осень и, скажем, скорее на октябрь, ноябрь, декабрь даже, начало зимы этого года, то тогда есть хорошие новости. Дело в том, что по двум направлениям сейчас идет развитие вакцин, появятся вакцины следующего поколения. Второе направление — это адаптация уже существующих вакцин к новым штаммам. Выведение на рынок вот таких адаптированных вариантов я жду осенью. Может, это будет не осенью, а к зиме ближе, но в любом случае этот процесс уже начался, к сожалению, его очень сильно задержали по причине того, что считали, что «омикрон» закончился и такой потребности не будет. Поэтому, если у вас на тот период времени, на конец года выпадет вот эта ревакцинация, скорее всего, во-первых, вы сможете выбрать вакцину следующего поколения, а, во-вторых, вы сможете выбрать уже адаптированные вакцины.

Пресс-служба Российского научного фонда сообщила, что специалисты Института экспериментальной медицины и компании BIOCAD доказали, что разработанная ими интраназальная вакцина от гриппа и коронавируса будет эффективно защищать организм даже при появлении новых мутаций в геноме. Она провоцирует не только выработку антител, но и заставляет B- и Т-лимфоциты надолго «запоминать» возбудителей ОРВИ.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию