16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.94 / ₽ 8204
  • RTS1163.50
9 августа 2022, 12:14 Стиль жизниМода

Умер легендарный японский модельер Иссэй Миякэ

Лента новостей

Он скончался в возрасте 84 лет от рака печени

Иссэй Миякэ.
Иссэй Миякэ. Фото: Hsinhuei Chiou

Умер легендарный японский модельер Иссэй Миякэ, ему было 84 года, сообщает агентство «Киодо». По его данным, Миякэ умер еще 5 августа, но стало известно об этом только сегодня. Причиной называется гепатоцеллюлярная карцинома, то есть рак печени.

Иссэй Миякэ — один из наиболее известных мировых модельеров одежды и производитель духов своего имени. Он родился 22 апреля 1938 года в Хиросиме и еще ребенком стал свидетелем в ядерной бомбардировки Хиросимы. В той трагедии он потерял мать, а сам получил недуг на всю жизнь — модельер имел сильно выраженную хромоту. Свое начальное художественное образование он получил в Токио, а первые шаги в модной индустрии Миякэ начинал делать в Givenchy и Guy Laroche в Париже и в Geoffrey Beene в Нью-Йорке, сообщает «Российская газета».

Философия, которой следовал модельер Миякэ на протяжении своего творческого пути, основывалась на принципе One Piece of Cloth («Кусок ткани»). Дизайнер старался сохранять целостность ткани на человеке и отдавал предпочтение максимально простому крою. Одной из отличительных черт созданной им одежды стала плиссировка — мелкие складки, создающие эффект легкости. Однако практически каждому известен другой предмет одежды, созданный Миякэ, — черная водолазка основателя Apple Стива Джобса.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию