16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
8 августа 2022, 10:52 ФинансыРынки

Проезд по мосту между Благовещенском и Хэйхэ с 10 августа станет платным

Лента новостей

Международный автомобильный мост 10 августа завершает работу в тестовом режиме

Завершается тестовый режим работы международного автомобильного моста через Амур между Благовещенском и Хэйхэ; с 10 августа проезд по нему станет платным, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на Минтранс Амурской области.

«Российско-китайский автомобильный мост завершает работу в тестовом режиме, что означает переход на платную систему проезда. С 10 августа плату необходимо вносить на пункте взимания платы (ПВП), расположенном при въезде на мост. Размер платы за проезд зависит от высоты автомобиля и количества его осей», — говорится в сообщении.

Движение по мосту открыли 10 июня в тестовом режиме после двухлетнего простоя из-за пандемии. Пока по нему могут проехать только грузовики. Тестовый режим предусматривал бесплатный проезд.

Сейчас, поскольку пункт пропуска на китайской стороне работает в режиме замкнутого цикла из-за ковид-ограничений, временно платить за проезд водителям российских грузовиков придется только на российском пропускном пункте. Китайским перевозчикам, чтобы получить груз из России в специальной зоне пункта пропуска в КНР или доставить туда свой товар на экспорт в Россию, нужно будет платить в пункте на территории Китая.

Мост построен полностью на заемные средства. Предполагается, что затраты на него окупятся за счет платы за проезд. В сентябре 2021 года были объявлены тарифы на проезд по мосту: максимальный превысит 9000 рублей.

При полной загрузке мост должен обслуживать каждый день 630 грузовых автомобилей, 164 автобусов и 68 легковых автомобилей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию