16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
5 августа 2022, 14:01 ПолитикаКонфликты

Еще три зерновоза отплыли из портов Украины. Они везут 58 тысяч тонн кукурузы

Лента новостей

Украина считает, что по образцу «продуктовой сделки» можно заключить соглашения по поставкам металлов. Дмитрий Песков на это заявил, что решение таких вопросов невозможно без прямой увязки с ограничениями, действующими в отношении российских производителей, то есть санкциями

Фото: EPA/ТАСС

Обновлено в 16:25

Еще три зерновоза покинули украинские порты в рамках так называемой продовольственной сделки. Минобороны Турции сообщило, что два судна вышли из Черноморска, одно — из порта Одессы. По данным координационного центра в Стамбуле, в котором работают представители России, Украины, Турции и ООН, эти сухогрузы перевозят в общей сложности 58 тысяч тонн кукурузы.

Сейчас они движутся по безопасному коридору в Стамбул на проверку, рассказывает турецкий телеканал TRT World:

«Первый из трех кораблей, судно Navist под панамским флагом, вышло из Одесского порта в Ирландию с 33 000 тонн зерна. Второе судно, Rojen под мальтийским флагом, вышло из порта Черноморск с 13 000 тонн зерна в Великобританию. Третье судно, Polarnet под турецким флагом, ожидавшее в порту Черноморск, направилось в порт Карасу на северо-западе Турции. Судно перевозит 12 000 тонн зерна. Отправление этих судов произошло после того, как на неделе первый корабль с зерном с начала конфликта покинул Украину в соответствии с зерновым соглашением. Все корабли проходят досмотр в объединенном координационном центре в Стамбуле, прежде чем они отправятся в конечный пункт назначения».

Отплыл также первый сухогруз на Украину, посланный, чтобы забрать зерно: судно Fulmar S уже прошло досмотр в Стамбуле и направляется в порт Черноморска, сообщает турецкое телевидение.

Украина считает, что по образцу «продуктовой сделки» можно заключить соглашения по поставкам металлов, пишет Financial Times со ссылкой на замминистра экономики Украины Тараса Качку.

Успех зерновой сделки показывает, что возможны соглашения и по другим вопросам, считают в Анкаре, рассказал главред «МК» в Турции Яшар Ниязбаев:

Яшар Ниязбаев гланый редактор «МК» в Турции «Известно, что система работает без перебоев, до сих пор, получается, уже четыре корабля [вышли из портов]. Благодаря соглашению, которое было подписано 22 июля, удалось решить глобальный кризис, проблему голода. Соглашение, которое было подписано четырьмя сторонами — Украиной, Россией, Турцией и ООН, внушило оптимизм многим. Вот этот прецедент говорит о том, что есть возможности создать механизмы решения других проблем с поставками, которые были ограничены после 24 февраля».

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что решение таких вопросов невозможно без прямой увязки с ограничениями, действующими в отношении российских производителей.

При этом он заявил, что официальная позиция России по вопросу о включении металлов в сделку об экспорте украинского продовольствия пока не сформулирована.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию