16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.50
3 августа 2022, 14:36 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

Власти назвали предварительную причину пожара на складе Ozon

Поджог рассматривается как единственная основная версия пожара на складе Ozon в в подмосковном селе Петровское. Один человек погиб при пожаре, еще 13 пострадали

Фото: Сергей Морозов/ТАСС

Обновлено в 20:00

Поджог рассматривается как единственная основная версия пожара на складе Ozon в Подмосковье, сообщили РИА Новости в экстренных службах. Один человек погиб при пожаре, еще 13 пострадали.

Пожару на складском комплексе компании Ozon в Подмосковье присвоили третий ранг сложности, сообщила глава городского округа Истра Татьяна Витушева. Возбуждено уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших крупный пожар.

Складское помещение Ozon в подмосковном селе Петровское полностью охвачено огнем, площадь возгорания продолжает увеличиваться: по обновленным данным МЧС, его площадь составляет уже 55 тысяч квадратных метров. Очевидцы публикуют видео в социальных сетях, видно, что столб дыма поднимается на сотни метров.

Два человека в состоянии средней тяжести госпитализированы, сказали в пресс-службе губернатора Московской области. Губернатор Андрей Воробьев заявил, что до сих пор неизвестно местонахождение двух человек. Глава Московской области добавил, что, по его мнению, склад уже не спасти.

Тушение осложняется конструктивными особенностями здания и жаркой погодой. К ликвидации возгорания привлечена авиация. Рассказывает Роман, который проезжал мимо по Новой Риге:

«Я просто по трассе ехал и увидел. Было сильное задымление, там здание высотой, наверное, метров 30, и дым над ним с огнем тоже где-то метров еще на 30. То есть это затушить невозможно, насколько я понимаю, это уже только ждать, пока догорит. Пожарные там, видимо, будут сохранять остальные склады. На Новой Риге встали пробки из-за таких, как мы. Но когда я уже уезжал, подъехала полиция, и я так понимаю, просто всех разогнали».

Пожарная сигнализация сработала в штатном режиме, сообщил ТАСС работник склада.

«Около 12 часов, наверное, произошло все. Сигнализация сработала, сразу проходы открыли, и мы вышли. Паники никакой не было», — сказал он. По словам собеседника агентства, эвакуация длилась примерно пять минут.

Из-за пожара Ozon предложил продавцам отгружать товары на склады в подмосковном Хоругвино и в Твери. Это следует из ответа представителя компании в официальном телеграм-канале Ozon для продавцов, передает «Интерфакс».

Говорит представитель МЧС по Московской области Алена Матюхина:

Алена Матюхина представитель МЧС по Московской области «В 12:33 3 августа в оперативно-дежурную смену центра управления в кризисных ситуациях поступило сообщение о пожаре в нежилом здании по адресу городской округ Истра, село Петровское. По прибытии пожарно-спасательных подразделений эвакуировано более тысячи человек, планируется привлечение авиации. Причины пожара устанавливаются».

Почти все сотрудники, а это более тысячи человек, эвакуированы, говорит старший менеджер по коммуникациям Ozon Янина Гаврилова.

Янина Гаврилова старший менеджер по коммуникациям Ozon «Произошло возгорание в отдельном блоке центра Ozon на Новой Риге, все сотрудники эвакуированы со склада».

Всероссийский союз страховщиков оценивает потенциальный ущерб от пожара в сумму свыше 10 млрд рублей. В самом Ozon заявили, что оценивать ущерб будут позже.

Здание склада и его содержимое было застраховано, рассказал президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс:

Игорь ЮргенсИгорь Юргенс президент Всероссийского союза страховщиков, член правления Российского союза промышленников и предпринимателей «Склад был застрахован с точки зрения конструкций «Альфа-Страхованием» приблизительно на 6 млрд рублей, насколько нам известно. Содержимое склада было застраховано в компании «Ингосстрах», страховая сумма — 11 млрд рублей. Это не означает, что именно эти суммы будут выплачиваться или рассматриваться, сейчас начнет происходить оценка ущерба. Только по итогам этой работы нам станет понятно, кто и сколько будет платить. При этом оба договора, поскольку они существенные и очень объемные, перестрахованы, насколько я понимаю, в Российской национальной перестраховочной компании. Поэтому специалистов хватает, чтобы оценить и потом выплатить компенсацию».

Покупатели и продавцы получат компенсацию за утраченные из-за пожара на складе Оzon товары, сообщает ТАСС. Акции компании на этих новостях снижались более чем на 3%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию