16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 8015
  • RTS1128.26
2 августа 2022, 14:46 ТехнологииНаука

Солнце вращается вокруг Земли — так считают 35% россиян

Лента новостей

Это результаты опроса ВЦИОМ. В 2007 году с ложным утверждением были согласны 28% участников. В какие еще научные заблуждения верят жители страны?

Фото: Эрик Романенко/ТАСС

Треть россиян верят, что Солнце вращается вокруг Земли. По результатам опроса ВЦИОМ, число россиян, согласных с тем, что Солнце вращается вокруг Земли, растет — сейчас такого мнения придерживаются 35% жителей страны. Во время аналогичного опроса в 2007 году с ложным утверждением согласились 28% респондентов.

По итогам опроса видно, что у россиян преобладает средний и низкий уровень научной грамотности, отмечают социологи. Такая же ситуация имеет место во многих странах мира. По остальным вопросам доля неправильных ответов снижается, отмечают социологи. Так, только примерно каждый пятый россиянин считает, что первые люди жили одновременно с динозаврами. А 44% жителей страны убеждены, что генно-модифицированные продукты вызывают рак.

Если сравнивать с прошлыми опросами, доля россиян с высоким уровнем научной грамотности постепенно растет, говорит руководитель департамента издательских программ ВЦИОМ Анна Кулешова:

Анна Кулешова руководитель департамента издательских программ ВЦИОМ «Телефонный опрос по случайной выборке, потом данные развешиваются по социально-демографическим параметрам. Мы здесь видим зависимость с активным телесмотрением, зависимость с территорией проживания, зависимость с образованием. Где-то, опять же, и вопрос качества образования. То есть опрос — это 1,6 тысячи человек. Что касается формулировки вопроса: согласны ли вы с утверждением, что радиоактивное молоко можно сделать безопасным, если его прокипятить? Дальше: согласен, не согласен и затрудняюсь ответить. Почему именно эти вопросы? Они штатные для опросов, когда нам важно понять что-либо про антинаучные взгляды населения. Вопросы касаются тем, которые имеют широкое хождение в массах. Колоссальная проблема связана с тем, что лженаучные убеждения популярны, они транслируются, транслируются некоторыми телеканалами, не только блогерами. Здесь мы имеем сравнение 2007, 2011 и 2022 годов, по ним мы можем видеть некоторую динамику, некоторые утешительные моменты. В 2007 году 30% были согласны с утверждением, что первые люди жили в ту же эпоху, что и динозавры, а к 2022 году этот показатель снизился, что в целом хорошо характеризует ситуацию. Почему столько людей все-таки поддерживают лжеученых? Здесь необходимо как-то работать с людьми, надо привести людей к более критичному мышлению, чтобы повысить доверие к науке, чтобы не сталкиваться с такими проблемами, как вакцинация в ходе пандемии, чтобы люди больше испытывали доверие к новым технологиям научным, это сложно. Это стоит изменить, потому что иначе нас ждет какое-то дремучее средневековье».

Самый высокий уровень научной грамотности демонстрирует молодежь — респонденты в возрасте 18-24 лет из больших городов и с доступом к интернету. А самый низкий — пожилые жители сельской местности.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию