16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.25 / ₽ 8153
  • RTS1173.68
2 августа 2022, 08:56 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Россия направила в ООН данные о применении ВСУ запрещенных мин «Лепесток»

Лента новостей

Их разбрасывают в жилых секторах Донбасса

Россия направила генсеку ООН Антониу Гутерришу дополнительные материалы о минировании украинскими силовиками гражданских объектов в Донбассе запрещенными рядом конвенций противопехотными минами ПМФ-1 «Лепесток». К ним приложены фотодоказательства. Об этом сообщил первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Дмитрий Полянский в своем телеграм-канале, уточнив, что это письмо «будет распространено в качестве официального документа» в Совбезе и Генассамблее ООН.

«1 августа мы направили генсеку ООН и председателю СБ, постпреду Китая Чжан Цзюню письмо с дополнительной информацией о минировании Украиной гражданских объектов в Донбассе минами «Лепесток». Приложили к нему соответствующие фотоматериалы», — написал Полянский.

«После того как мы подняли этот сюжет в СБ 29 июля, многие коллеги в ООН спрашивали у нас подробности. Теперь у них есть дополнительная информация для оценки происходящего», — отметил российский дипломат.

По последним данным, число пострадавших от противопехотных мин «Лепесток», разбросанных Вооруженными силами Украины в Донецке, возросло до пяти, передает ТАСС.

ПМФ-1 «Лепесток» — противопехотная мина нажимного действия. Ее корпус изготовлен из полиэтилена защитного цвета, что крайне затрудняет обнаружение. Мина особо опасна для гражданских, так как из-за необычной формы сложно распознать опасный предмет. Украина в мае 2005 года ратифицировала Оттавскую конвенцию о запрещении применения, накопления запасов, производства и передачи противопехотных мин и об их уничтожении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию