16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 8162
  • RTS1155.33
1 августа 2022, 14:10 Стиль жизниПутешествия

Популярная Киргизия: летом почти 18% пассажиров покупали авиабилеты в этом направлении

Лента новостей

Стоимость авиабилетов в страну выросла на 21% по сравнению с прошлым годом, рассказали в Tutu.ru. В чем причина популярности региона?

Бишкек, Киргизия.
Бишкек, Киргизия. Фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

Киргизия стала самым популярным авианаправлением среди россиян этим летом. Это данные сервиса продажи железнодорожных и авиабилетов Tutu.ru. Популярностью у российских граждан пользуются и другие страны постсоветского пространства: Таджикистан, Армения, Узбекистан, Азербайджан, Казахстан и Белоруссия.

По данным Tutu.ru, 17,9% от общего числа пассажиров покупали авиабилеты именно в киргизском направлении. Их стоимость выросла на 21% по сравнению с прошлым годом и составила в среднем 10,5 тысячи рублей. Причину популярности региона объяснила руководитель пресс-службы сервиса путешествий Tutu.ru Наталья Анисимова:

— Киргизия, которая заняла первую позицию в рейтинге самых популярных авианаправлений, действительно становится еще более интересной для туристов. Почему? Это очень красивый регион, поэтому все более и более востребован. Билеты не такие дорогие, как в Турцию. Билет в Киргизию стоит 10,5 тысячи рублей, а билет в одну сторону в Турцию уже 30 тысяч, в Израиль 42-43 тысячи, разница очень большая.

— Это туризм или все-таки другие цели?

— Мы в целом говорим об авиабилетах, подразумеваются как туристы, так и люди, которые ездят в командировки, навестить родственников, либо возвращаются домой. Конечно, значимую часть составляют мигранты. Не совсем корректно говорить, что Киргизия является главным туристическим направлением. Это самое популярное авианаправление за границу на лето.

Туристов в Киргизии, особенно на пляжах озера Иссык-Куль в этом году, действительно больше, чем когда-либо, подтвердил выпускающий редактор радио «Sputnik Кыргызстан» Вадим Осадченко:

Вадим Осадченко выпускающий редактор радио «Sputnik Кыргызстан»«В частности, на курортах Иссык-Куля повышенное скопление туристов, в том числе из РФ и Казахстана. Понятно, что скорее всего на выбор этого места традиционно повлияло то, что люди, которые раньше здесь жили, в близлежащих территориях РФ, сюда часто приезжают. Наверняка повлияла ситуация с выбором направлений и в другие точки земного шара со снижением количества рейсов. По отзывам, в том числе есть много туристов из РФ, и не только на курортах Иссык-Куля, их видно и в столице, в Бишкеке. Это вызывает в том числе увеличение стоимости проживания на курортах, что немного нервирует местное население, которое привыкло к более дешевому отдыху на Иссык-Куле».

Этим летом всего 12% авиаперелетов граждане России совершили за рубеж, 88% пришлось на внутренние рейсы. В топ-10 наиболее востребованных среди россиян направлений вошли Грузия, Израиль и Турция. За год цена на авиабилеты в эти страны выросла на 43%, 181% и 139% соответственно.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию