16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.93
31 июля 2022, 19:08 ФинансыРынки

В конце прошлой недели курс рубля снизился. С какими перспективами откроется валютный рынок в понедельник?

Лента новостей

Эксперты ожидают спокойную неделю, поскольку ЦБ оформил свою позицию по работе со ставкой, инфляцией и будущим курсом. ФРС США также озвучила решение по ключевой ставке. Из ожидаемых новостей — заседание 3 августа ОПЕК+, на котором, вероятно, будут обсуждаться сохранение прежних объемов добычи либо незначительное их увеличение

Фото: Наталия Федосенко/ТАСС

Рубль наконец-то начал сдавать свои позиции. По итогам пятничных торгов за доллар давали более 61,5 рубля, за евро — около 62,5 рубля. Участники рынка выходили из позиций в последний торговый день месяца и в ожидании новостей о планах властей по нормализации курса.

Однако цель 72 рубля за доллар — курс, по которому сверстан российский бюджет на этот год, — все еще далека. А валютой, которой ЦБ отрабатывает грядущее ослабление рубля, выбран китайский юань, говорит директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» Александр Тимофеев:

Александр Тимофеев директор по анализу финансовых рынков и макроэкономики ИК «Восточные ворота» «Неделя ожидается очень спокойной, потому что все основные хедлайнеры уже прозвучали. Первое — это решение ФРС по ставке, которое совершенно не внезапно повлияло на рынок, а именно рынки только начали расти. Второе — это то, что до конца, кажется, оформилась позиция российского ЦБ относительно ставки и работы с инфляцией, и что самое главное, относительно будущего курса. Те уровни, о которых мы слышим уже много месяцев, начиная с момента специальной военной операции, а именно 73-75, то есть те уровни, под которые сверстан наш бюджет, которые кажутся комфортными для экспортеров, конечно, в ближайшей перспективе недостижимы. ЦБ четко дал понять, что из доступных у него инструментов это только интервенции из дружественной валюты, кажется, в юань. Кажется, что работает это слишком резко, это все-таки перебор, и ЦБ это понимает. Поэтому вот эти интервенции в дружественных валютах, они скорее будут использоваться как дамоклов меч, чтобы спекулянты, чтобы рынок понимал, если ситуация будет идти не совсем в ту сторону, то все-таки ЦБ вмешиваться будет. Поэтому полагаю, что в ближайшее время не будет каких-то черных лебедей, рубль будет медленно укрепляться в сторону 55, будет выходить ЦБ, проводить интервенции через юань. Это будет резко бросать курс к верхней границе коридора, затем он плавно будет съезжать дальше. Вот, кажется, ровно такую картину мы увидим в ближайшую неделю, и, более того скажу, в ближайшие дни».

Российский фондовый рынок закрылся в пятницу разнонаправленно. Индекс Мосбиржи прибавил более процента, РТС около процента потерял. Через неделю, с 8 августа, Мосбиржа планирует допустить к торгам на фондовом и срочном рынках нерезидентов из дружественных стран, а также нерезидентов, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или физлица.

Что принесет российскому рынку возвращение дружественных нерезидентов? Мнение руководителя одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций Дмитрия Степанова:

Дмитрий Степанов руководитель одного из направлений Ассоциации владельцев облигаций «Наверное, инвесторы-нерезиденты будут выкупаться на особых условиях, и вряд ли вот эти объемы пройдут на наши торговые стаканы и, собственно они как-то серьезно повлияют. Поэтому, скорее всего, у них будет банк ВЭБ и какие-то специальные условия выкупа, то есть очень крупные ордера, от которых держатели бумаг смогут закрыться. Скорее всего, на котировках выход инвесторов-нерезидентов не скажется. Скорее инвесторы сейчас наблюдают за ситуацией вокруг Китая и Тайваня, потому что новая точка геополитической напряженности, и иногда эта точка успокаивается, иногда сильно разогревается. Конечно, для инвесторов это некий такой достаточно сильно болевой сценарий».

Цены на нефть возобновили свой рост. Баррель марки Brent по итогам торгов прибавил в цене более 2% и стоил около 110 долларов. При этом с начала июля Brent подешевела более чем на 4,5%.

3 августа состоится очередная встреча представителей ОПЕК+. На заседании, как пишет CNBC со ссылкой на источники, будет рассматриваться возможность сохранения согласованных ранее темпов нефтедобычи и умеренного увеличения поставок. При этом аналитики отмечают, что странам ОПЕК+ будет непросто увеличить поставки, поскольку многие государства-производители испытывают проблемы с повышением добычи до установленных квот.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию