16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.45 / ₽ 8252
  • RTS1163.50
26 июля 2022, 17:57 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Возможно ли получить визу в европейскую курортную страну и успеть на отдых?

Лента новостей

В визовых центрах Италии, Испании, Греции, Франции большие очереди, в том числе из-за нехватки консульских работников. Накануне стало известно, что половина москвичей, подавших документы на финскую визу, получили отказ. Куда и на какие даты можно записаться на получение «шенгена»?

Фото: Сергей Фадеичев/ТАСС

При попытке записаться на подачу документов в визовый центр Франции система не предлагает свободных окон. Испания в день предлагает около 500-600 мест на запись, которые делятся на несколько визовых центров по всей России. Из них на Москву приходится около 300, сообщало на прошлой неделе РБК. С Грецией ситуация еще хуже, рассказывает гендиректор туроператора «Пантеон» Анатолий Гаркушин:

Анатолий Гаркушин гендиректор туроператора «Пантеон» «В начале этого месяца наше правительство выслало восемь дипломатов в ответ на греческие действия. Все эти дипломаты почему-то консульскими работниками оказались. В консульстве греческом работать практически некому. Если раньше запись нужна была только для тех, кто должен сдавать отпечатки пальцев, то сейчас это для всех. Квота — это 150 паспортов в день на всю Россию. Это действительно очень мало. Как только на июль открыли запись, все места были закрыты буквально за час».

До сих пор не открыта запись на август. Туроператоры, работающие с греческим направлением, очень надеялись, что в консульство приедут новые сотрудники. Но теперь это маловероятно: на прошлой неделе российские власти внесли Грецию в список «недружественных» стран.

Сроки действительно затягиваются по всем направлениям. Некоторые визовые центры предлагают ускорить процедуру. Business FM позвонила в один из них под видом клиента. Бронь гостиницы и билеты обещают организовать, нужен только пакет документов, в том числе движение средств за последние три месяца. Плюс остаток на карте не менее 250 тысяч рублей. За 45 тысяч рублей обещают сделать визу в течение трех-четырех недель, за 23 тысячи рублей на оформление уйдет от полутора месяцев. Гарантий по срокам в таком случае не дают:

«Если через нас, то, например, вы сегодня привезли документы, сдавать отпечатки вы поедете недели через две. Если вы сами, лично пойдете на подачу и получение, вы как минимум попадете на сентябрь. Сейчас в Италии ближайшая запись, если идти лично на подачу и получение, это конец сентября. Еще три недели внутри консульства рассмотрение, поэтому на 20-е числа октября можно будет заказать поездку, если вы пойдете лично».

Что касается виз в Финляндию, один из слушателей Business FM подавал документы в петербургском визовом центре 25 июля. На сдачу отпечатков пальцев его записали на середину ноября, объяснив такие даты ажиотажем. В июне записывали буквально через пару дней, а через десять дней выдавали «шенген», некоторым даже на пять лет.

Но сейчас финские власти заговорили о закручивании визовых гаек. В парламенте Финляндии предлагают приостановить выдачу туристических виз россиянам в связи с ситуацией на Украине. Идею поддержали четыре крупнейшие парламентские партии. Насколько вероятно, что до этого дойдет? Мнение журналиста из Финляндии Владимира Гусатинского:

Владимир Гусатинский журналист из Финляндии «Насколько я понимаю, правительство усиленно пытается делегировать решение этого вопроса в Евросоюз. Если Евросоюз примет соответствующую директиву, то тогда да, Финляндия подчинится и перестанет выдавать туристические визы гражданам России. Насколько я понимаю, решение все-таки будет принято не на национальном уровне, потому что в данной ситуации это потребует выхода депутатов из отпуска, созыва экстренного заседания. Я не думаю, что это произойдет».

МИД Эстонии тоже готовит предложения Евросоюзу о приостановке выдачи виз россиянам. А ведь Таллин — удобный транзитный пункт, оттуда много дешевых авиабилетов в разные города Европы. Пока в Эстонию пропускают без подписания документа, осуждающего действия российских властей на Украине. От тех, кто въезжает в Латвию, уже требуют завизировать такую анкету. Но в России сейчас есть уголовная ответственность за дискредитацию российской армии. Так что, по мнению юристов, формально любой подписавший подобный документ может попасть под статью.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию