16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.41 / ₽ 8224
  • RTS1166.23
25 июля 2022, 13:38 ФинансыЦБ

Бумажные десятки вернутся в обращение

Лента новостей

Также обсуждается возобновление выпуска пятирублевой купюры. Востребованны ли наличные деньги низкого номинала и как решат проблему ветхости купюр?

Фото: Яна Яковлева/фотобанк «Лори»

В Центробанке планируют снова начать выпускать десятирублевые купюры. Как рассказал зампред регулятора Сергей Белов, это связано с выросшей стоимостью металла за последние годы, а также с новыми технологиями защиты банкнот от износа.

Также обсуждается возобновление выпуска пятирублевой купюры. Ее не печатали с 1998 года.

Востребованны ли наличные деньги низкого номинала? Рассуждает генеральный директор инвестиционной компании «Инфраструктура России» Станислав Машагин.

Станислав МашагинСтанислав Машагин гендиректор инвесткомпании «Инфраструктура России» «Надо отметить, что пятидесятирублевый номинал по-прежнему востребован, особенно в связи с укреплением рубля, все-таки эти деньги нам нужны. Был такой тренд, что надо от всего отказаться, оставить самую маленькую купюру в 100 рублей, меньшие номиналы не нужны, но, как мы видим, все-таки не так быстро растут цены, а в некоторых позициях они, наоборот, уменьшаются, поэтому такая разменная монета еще нужна. Действительно, металлические деньги намного дороже производить, но они и служат дольше. Я думаю, что комплекс укрепления рубля и дороговизны металла заставил наш ЦБ пойти на этот шаг, а разменная монета нужна и магазинам, и аптекам, и мелким всевозможным торговым точечкам, поэтому без них нельзя, но значит, сэкономим на металле. Монеты в России делают, как и везде, из меди, цинка и никеля. Но если монета белая, то больше никеля, если она желтая, больше медно-цинковых сплавов. Все эти металлы растут очень активно в цене, в отличие от золота. Например, в этом году намного дороже стало производить монету, и стоимость ее как минимум в два раза выросла».

Согласно заявлению Центробанка, монеты из обращения изыматься не будут, тем не менее увеличение количества «бумажной мелочи» может вызвать сложности в работе вендинговых, парковочных и других автоматов. Даже в крупных городах далеко не все такие устройства принимают пластиковые карты. А некоторые не принимают и купюры — только монеты.

Даже если владельцам автоматов придется переоборудовать их, это не повлечет больших сложностей и расходов, говорит коммерческий директор группы компаний «Европеум» Татьяна Давидис:

Татьяна Давидис коммерческий директор группы компаний «Европеум» «Я не вижу здесь больших рисков, потому что, в принципе, счетчики должны были и раньше принимать банкноты. У нас Центральным банком никогда из обращения не выводились и пять рублей, и десять рублей. Другой вопрос, что, например, в банкоматах банки обычно такие банкноты мелкие, невысокого номинала, в ресайклинг не ставят, потому что они редко используются, их сфера использования в основном ретейл, и оттуда такие мелкие купюры редко выходили. Вложения, наверное, какие-то понадобятся, потому что та же ветхость будет немножко иначе учитываться машинами, но не критично, я думаю».

Помимо возвращения к выпуску купюр в пять и десять рублей, в ЦБ планируют до 2025 года поэтапно обновить и другие купюры. Новый дизайн получат также 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию