16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
25 июля 2022, 02:30 ФинансыВалюта

«Известия»: в России к концу года планируют возобновить печать десятирублевых купюр

Лента новостей

Зампредседателя Центробанка РФ Сергей Белов отметил, что выпускаться будет банкнота образца 1997 года

Банк России к концу текущего года планирует возобновить печать купюры номиналом десять рублей. Об этом в интервью «Известиям» заявил зампредседателя регулятора Сергей Белов.

Он отметил, что выпускаться будет банкнота образца 1997 года. Модификация этой купюры пройдет по утвержденному плану — в 2025 году.

Белов напомнил, что десятирублевые банкноты в начале нулевых находились в активном обращении, однако из-за быстрого износа было принято решение заменить их на монеты. Выпуск купюры прекратили в 2013-м.

Сейчас ситуация изменилась. С 2009 года значительно выросла стоимость металла, поэтому чеканка металлических десятирублевок «стала затратной». При этом банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30%.

«Увеличив срок службы банкнот этого номинала, мы получаем экономический эффект. Поэтому мы считаем, что целесообразно возобновить выпуск десятирублевых купюр. Мы также обсуждаем вопрос о возобновлении печати пятирублевых банкнот, которые прекратили заказывать у Гознака после 1998 года», — заявил Белов.

Зампредседателя Банка России добавил, что речи о полной замене металлических денег номиналом пять и десять рублей не идет. Купюры и монеты будут вместе находиться в обращении.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию