16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 87.43 / ₽ 8055
  • RTS1178.92
22 июля 2022, 14:19 ПолитикаПерсоны

В Индии новый президент — женщина низшей касты

Лента новостей

Драупади Мурму вторая женщина в истории страны на этом посту и первый представитель так называемых списочных племен — коренных малочисленных народов, относящихся к низшей касте

Драупади Мурму.
Драупади Мурму. Фото: Piyal Adhikary/EPA/TASS

Победу на президентских выборах в Индии одержала кандидат от Национального демократического альянса Драупади Мурму. Она вторая женщина в истории страны на этом посту и первый представитель так называемых «списочных племен» — коренных малочисленных народов, которые подлежат «позитивной дискриминации» для преодоления накопленной отсталости.

Президент в Индии — должность церемониальная и символическая, но почетная, рассказывает главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, доктор исторических наук Евгения Ванина:

Евгения Ванина главный научный сотрудник Института востоковедения РАН, доктор исторических наук «В Индии уже были президенты из низших каст и даже из неприкасаемых. Кастовая система в Индии живет в некоторых сферах, но не во всех. Например, она живет в сфере брачных отношений. Что касается политики, она имеет значение всякий раз, когда выдвигается кандидат от той или иной партии. Когда любая партия выдвигает кандидата, она учитывает всегда, какой касты этот кандидат и какие касты в этом районе особенно сильны и влиятельны. Уже давным-давно в Индии существует система всяческих поощрений для представителей неприкасаемых, низших каст и племен, которые позволяют им выдвигаться на самые высокие должности и делать великолепную карьеру. Сенсации здесь абсолютно никакой нет. И в Индии уже были президенты-женщины. Индия, конечно, в большей степени парламентская республика, хотя у президента есть свои четко расписанные полномочия, и достаточно серьезные. Он и верховный главнокомандующий, он имеет право помилования в судебных случаях. Но, конечно, его роль больше символическая и ритуальная. Еще очень многое зависит и от личности самого президента. Будет ли этот человек активно вмешиваться в политику или удовлетворится своей такой ритуальной ролью».

Мурму стала 15-м президентом Индии с момента обретения страной независимости в 1947 году. Она принесет присягу 25 июля, за день до того, как закончится срок полномочий действующего президента Рама Натха Ковинда.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию