16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
22 июля 2022, 09:24 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Обострение в Донбассе

Москва, Киев и ООН готовятся подписать соглашение по вывозу зерна с Украины

Лента новостей

На церемонии подписания в Турции будут присутствовать сам Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерриш. Договоренность предполагает частичное разминирование портов. Украинская сторона обеспечит проход судов с зерном до международных вод, где управление кораблями примут иностранные экипажи, которые доведут суда до Стамбула

Фото: Reuters/Igor Tkachenko/File Photo

В Турции 22 июля может быть подписано соглашение по вывозу украинского зерна. Его подпишут Россия, Украина и представители ООН, заявили в администрации президента Турции Реджепа Эрдогана. На церемонии будут присутствовать сам Эрдоган и генсек ООН Антониу Гутерриш.

Газета The New York Times пишет, что договоренность по экспорту зерна с Украины предполагает частичное разминирование портов. Согласно этим данным, украинская сторона обеспечит проход судов с зерном до международных вод. Там управление кораблями примут иностранные экипажи, которые должны будут довести суда до Стамбула. Там будет создан координационный центр, а представители Турции обеспечат проверку судов, «чтобы гарантировать России», что на них не перевозят оружие.

Российская и украинская стороны, а также ООН информацию о дате подписания соглашения пока не комментировали. Рассказывает обозреватель Bloomberg Угур Уилмаз:

«Соглашение могло бы помочь оживить торговлю зерновыми от одного из крупнейших в мире экспортеров пшеницы, кукурузы и растительного масла, а также улучшить мировые поставки и облегчить опасения по поводу продовольственного кризиса. Однако неясно, как будет реализована сделка и смогут ли украинские продажи вернуться к нормальному уровню, пока идет спецоперация. Миллионы тонн зерна застряли на Украине после начала спецоперации, от них зависят покупатели от Африки до Азии. Удар по инфраструктуре в портах и пожары в посевных полях усугубили проблему с возобновлением продаж. Дискуссии о разблокировании портов ведутся уже несколько месяцев, трудно согласовать условия экспорта в условиях конфликта. На прошлой неделе переговоры между представителями Украины, России, Турции и ООН привели к соглашению о технических принципах, в том числе о создании группы мониторинга в Стамбуле. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в пятницу ожидает новостей из Турции относительно разблокирования портов, не вдаваясь в подробности. Хотя Турция в четверг не предоставила никаких подробностей о сделке, Украина потребовала гарантий того, что российские войска не нападут на ее порты после разблокирования проходов к объектам. А российское министерство иностранных дел ранее говорило о требовании ослабления санкций в отношении российской торговли в обмен на открытие портов».

Вопрос подписания соглашения о вывозе зерна с Украины с российской стороны комментировал директор отделения по связям с Российской Федерацией Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО) Олег Кобяков. По его словам, он лежит в политической плоскости, технические моменты согласованы.

Пока заблокированы порты, Украина отправляет небольшой объем зерна по железнодорожным, автомобильным и речным маршрутам через ЕС, пишет агентство Bloomberg.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию