16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 87.56 / ₽ 8165
  • RTS1174.27
21 июля 2022, 16:25 ПолитикаКонфликты
Актуальная тема: Антироссийские санкции

Седьмой пакет санкций ЕС: что известно на данный момент

Лента новостей

Евросоюз вводит новые меры, в частности запрет на покупку российского золота, но в то же время смягчает ряд существующих ограничений, в том числе в авиаотрасли. Однако кардинальных изменений политики сдерживания не наблюдается, подчеркивают эксперты

Фото: ves Herman/Reuters

Все детали нового пакета санкций ЕС станут известны позже, когда документы будут опубликованы в Официальном журнале ЕС. Вот что понятно уже сейчас:

Седьмой пакет продляет действующие санкции до конца следующего года. Вместе с тем существенно смягчаются финансовые ограничения против российского экспорта нефти и продовольствия, отменяются запреты на поставку в Россию отдельных товаров и услуг для авиации.

Пакет также вводит запрет на импорт российского золота, в том числе ювелирных изделий, а также на прием депозитов от организаций из третьих стран, которые принадлежат российским гражданам или компаниям. Прием депозитов для незапрещенной трансграничной торговли потребует предварительного разрешения финансовых властей стран ЕС.

Кроме того, Евросоюз замораживает активы Сбербанка и вводит персональные санкции в отношении более 50 российских граждан и компаний. Их перечень пока не опубликован, но издание EU Observer ранее сообщало, что в черный список могут попасть мэр Москвы Сергей Собянин, глава «Ростеха» Сергей Чемезов, основатель байкерского клуба «Ночные волки» Александр Залдастанов, актеры Владимир Машков и Сергей Безруков. Мотоклуб «Ночные волки» действительно попал под санкции, это подтвердил глава европейской дипломатии Жозеп Боррель.

Седьмой пакет санкций ЕС комментирует доцент МГИМО, директор Центра европейской информации Николай Топорнин:

Николай Топорнин Николай Топорнин директор Центра европейской информации, доцент МГИМО «Небо европейское для нас не открылось, российские самолеты летать в Европу не могут. Запчасти нам для самолетов не поставляются, обслуживание тоже не производится. Если наши самолеты куда-то вылетят, их арестуют. Поэтому я не увидел каких-то серьезных смягчений в рамках седьмого санкционного пакета. Да, может быть некоторые эксперты ожидали, что он будет более жестким и будут более серьезные ограничения наложены, как на юридические компании, так и на физических лиц, но все равно он повлечет за собой последствия в связи с тем, что будет запрещен оборот российского золота, и ряд компаний будет выведен из списка — те, кому разрешено торговать, заключать соглашения с европейскими компаниями. Речь идет, например, о фонде «Русский мир», допустим, о ряде судоходных, оружейных компаний. Плюс у нас опять расширяется список физических лиц, которые попали в эти санкционные категории. Этот пакет, на мой взгляд, свидетельствует о том, что ЕС продолжает выбранную линию на ограничение возможностей России при экономических контактах со странами ЕС. Да, наверное, самый такой чувствительный вопрос для европейцев — это поставки газа из России, вот пока этот вопрос не входит ни в один из пакетов санкций. Говорят, что будут обсуждаться возможности прекращения подачи российского газа в рамках восьмого пакета, но мы знаем, что ряд стран здесь выступают с резкой негативной позицией, прежде всего Германия. Потому что, как сказал канцлер Олаф Шольц, Германии в ближайшее время, как минимум полгода-год, практически невозможно будет найти замещения российскому топливу. Поэтому мне видится, что до конца года точно никаких ограничений по газу принято не будет. Но, с другой стороны, мы видим, что по нефти уже есть ограничения, и они с календарем, с графиком идут, к концу года, наверное, вообще ЕС может полностью прекратить закупки нефти у России. Есть еще такие нюансы, которые, может быть, не прописаны в санкционных пакетах, но которые оказывают существенное воздействие на наш торговый оборот, например запрет на прием платежей из России. То есть какие-то группы товаров сегодня доступны к заказу и к покупке, к импорту в РФ, но российские юридические лица, российские предприятия не могут заплатить, потому что западные банки не принимают никакие платежи из РФ».

Европейцы уже практически исчерпали возможности санкционного давления на экономику России. Так прокомментировал седьмой пакет глава коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», политолог Евгений Минченко.

Евгений МинченкоЕвгений Минченко президент коммуникационного холдинга «Минченко консалтинг», директор Международного института политической экспертизы «То, что сейчас происходит с санкциями, говорит о том, что диапазон воздействия практически весь уже включен, и более того, он оказался чрезмерным. То есть дальше добавлять еще какие-то санкционные нормы практически некуда. Более того, по каким-то параметрам уже произошел перехлест, как, например, с поставками запчастей для самолетов и так далее. Я думаю, что дальше ЕС будет двигаться по линии давления на конкретных физических и юридических лиц. Ну а комплексные секторальные санкции, на мой взгляд, практически полностью исчерпаны».

На новостях о смягчении санкций ЕС в области гражданской авиации акции «Аэрофлота» на Мосбирже в моменте подросли более чем на 5%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию