16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
19 июля 2022, 15:40 ФинансыВалюта

В Тегеране начались торги парой риал — рубль

Лента новостей

Торги открыты в рамках соглашений о развитии межбанковского и валютного сотрудничества между Россией и Ираном. Риал и рубль торгуются по тем же правилам, что и другие пары валют

Фото: Raheb Homavandi/Reuters

Торги парой иранский риал — российский рубль запущены на валютной бирже в Тегеране. Позиция на торгах открыта в рамках подписанных между Тегераном и Москвой соглашений о развитии межбанковского и валютного сотрудничества. Риал и рубль торгуются по тем же правилам, что и другие пары валют, в том числе доллар и евро.

Даст ли это что-то России и рублю? Объясняет экономический обозреватель Вячеслав Абрамов:

Вячеслав Абрамов экономический обозреватель «Еще несколько лет назад стороны договорились о том, что они будут отказываться от взаиморасчетов в долларах. Для Ирана это естественные риски, они в принципе не могут рассчитываться в долларах, учитывая, что они под санкциями. На сегодняшний день мы тоже достаточно ограничены в расчетах по валюте. Соответственно, в рамках развития торговых отношений для того, чтобы осуществлять проще операции, перешли в национальные валюты. У нас еще и туризм начинает развиваться совместный, то есть мы можем туда ездить и к нам приезжают иранцы. И в дальнейшем иранские компании планируют выходить на российский рынок и здесь вести какую-то экономическую деятельность, в том числе иранские бренды одежды собираются к нам приходить. Поэтому для того, чтобы не нести какой-то валютный риск, стороны договорились, что будут взаиморасчеты в национальных валютах. И это правильное решение. Это текущая тенденция повсеместная как минимум в отношении России, мы начинаем с этими странами рассчитываться в национальных валютах, в том числе индийских рупиях, китайских юанях, гонконгских долларах, теперь еще иранский риал будет».

В конце июня Московская биржа начала торги на валютном рынке узбекским сумом, армянским драмом и южноафриканским рэндом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию