16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.83 / ₽ 8358
  • RTS1160.60
12 июля 2022, 14:53 ОбществоПроисшествия
Актуальная тема: ЧП

На севере Хабаровского края не стихают лесные пожары

Лента новостей

Губернатор края Михаил Дегтярев призывает ввести режим ЧС межрегионального значения. Жаркая и сухая погода усложняет тушение. Как уверяют власти, опасности для жителей нет — леса горят в труднодоступных гористых районах края

Фото: Авиалесоохрана РФ/ТАСС

Серьезные лесные пожары в Хабаровском крае. Губернатор Михаил Дегтярев просит Рослесхоз ввести в регионе режим ЧС межрегионального значения. В труднодоступных местах на севере Хабаровского края пожары, каких не было десять лет. Их причина — грозы и дефицит влаги. Режим ЧС регионального уровня в крае уже объявлен с 7 июля.

И синоптики не обещают изменения погодных условий, способных упростить ситуацию, сообщает редактор дальневосточного филиала «Российской газеты» Татьяна Дмитракова:

Татьяна Дмитракова редактор дальневосточного филиала «Российской газеты» «В Хабаровском крае в течение почти двух недель установилась довольно жаркая погода, около 30 градусов у нас, хотя это в принципе для июля обычное дело. Но поскольку нет дождей, то это, конечно, чревато пожарами. Пожары разгорелись на севере Хабаровского края, это очень труднодоступные районы, гористые. Потушить наземными средствами эти возгорания практически невозможно. Чтобы перебрасывать как свои авиационные силы, так и обращаться за помощью к соседям, было предложено сегодня ввести в Хабаровском крае режим ЧС межрегионального характера, это как раз и дает возможность обратиться за помощью к соседям. Уже на помощь Хабаровскому краю прибыл самолет-зондировщик, который помогает вызывать искусственные осадки. Пожары не угрожают населенным пунктам, там на границе с Якутией есть только небольшие поселки. Огонь подошел примерно на 7 километров к поселку Джигда. Вместе с тем власти и района, и края уверяют, что опасности для людей нет никакой. Что же касается крупных населенных пунктов, в частности Хабаровска, здесь, конечно, эти пожары совершенно не чувствуются, мы находимся очень далеко от района возгорания. Если по дороге ехать до Джигды, это более 2 тысяч километров».

За прошедшие сутки в Хабаровском крае потушено 13 лесных пожаров на площади больше 3,5 тысячи гектаров. Сейчас идет ликвидация пяти пожаров площадью больше тысячи гектаров. Непростой остается ситуация и в соседней Якутии, хотя там за минувшие сутки потушили пожары на площади почти в 16 тысяч гектаров.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию