16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.35 / ₽ 8232
  • RTS1178.69
8 июля 2022, 18:24 ПолитикаПерсоны

Путин: экономический блицкриг Запада в отношении России провалился

Лента новостей

Тем не менее президент подчеркнул, что западные санкции все же наносят ущерб российской экономике. Он добавил, что ситуация на мировых рынках продовольствия будет напряженной именно из-за ошибочных действий Запада

Владимир Путин.
Владимир Путин. Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Компании должны быть готовыми к эмбарго ЕС на импорт российской нефти. Об этом заявил Владимир Путин на совещании с правительством. По словам президента, страны Европы пытаются заместить российские энергоресурсы, но это приведет к росту цен. Сама же Россия будет развивать инфраструктуру для диверсификации экспорта газа и нефти на юг и восток.

По словам главы государства, экономический блицкриг Запада в отношении России провалился, но западные санкции все же наносят ущерб российской экономике:

«В результате действий ЦБ, в результате мер, которые своевременно предпринимались правительством РФ, были поддержаны Госдумой и Совфедом, многое удалось сделать. И вот так называемый блицкриг, который задумали недоброжелатели в отношении России, экономический блицкриг, конечно же, провалился».

«Эти действия, ограничения наносят ущерб нашей экономике, и многие риски еще сохраняются. Вместе с тем я вижу, что некоторые коллеги уже несколько поверхностно начинают относиться к мерам, которые мы должны предпринимать по купированию возможных угроз. Мол, наплевать на них, на эти санкции, пошли они подальше, все уже в прошлом, мы со всем справились и чувствуем себя уверенно. Да, мы и должны чувствовать себя уверенно, но риски мы должны видеть. Риски сохраняются».

Владимир Путин также сказал, что ситуация на мировых рынках продовольствия будет напряженной из-за ошибочных действий Запада. Он подчеркнул, что Россия должна выполнить свои обязательства по поставкам сельхозпродукции постоянным партнерам вопреки сложностям, связанным с продовольственной инфляцией.

Президент добавил, что необходимо заранее продумать с партнерами действия и урегулировать сложности, связанные, например, с усложнившейся из-за санкций логистикой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию