16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.53 / ₽ 8142
  • RTS1170.10
25 мая 2022, 15:05 Общество

Визовый центр Италии приостановил прием документов у неуплативших сбор людей

Лента новостей

Банк «Интеза» не может проводить такие платежи. В визовом центре уточнили, что на визу пока могут подать только те, кто консульский сбор уплатил заранее или освобожден от его уплаты. Что делать, если виза нужна срочно?

Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Визовый центр Италии ограничил прием документов из-за проблем с оплатой. Из-за технических проблем с транзакциями остановлен прием документов у людей, которые еще не уплатили консульский сбор, говорится на сайте оператора VMS. Банк «Интеза» не может проводить платежи по уплате консульского сбора. Что делать в этой ситуации, если нужна виза? С этим вопросом Business FM позвонила в визовый центр под видом клиента:

«Такое иногда случается, если нельзя сбор уплатить онлайн, и, соответственно, подать сейчас могут только те, кто уплачивал сбор до этого. Но это исправится, день-два максимум, поэтому в этом плане можете не переживать. Это сегодня с утра такая ерунда появилась, коллега мне тоже переслала. Но обычно они все это очень быстро поправляют, поэтому, думаю, проблем не будет. На крайний случай есть всегда вариант подать [визу] в Испанию, потому что она буквально пару дней назад начала принимать документы у невакцинированных туристов, напрямую можете поехать в Италию. Если не заедете к испанцам, ничего критичного не будет, может быть, за время действия визы посетить разок, и все. Подготовка — 4,5 тысячи рублей, сбор у них 5-6 тысяч рублей. Рассматривают 10-15 дней, чтобы понимание было, то есть это не быстро будет».

Подать документы на визу в Италию могут россияне, заранее уплатившие консульский сбор и имеющие подтверждение в распечатанном виде, предупреждает визовый центр. Документы принимаются и от тех, кто освобожден от уплаты консульского сбора. Масштаб проблемы оценил основатель визового центра «Экспертвиз» Юрий Певзнер:

Юрий Певзнер основатель визового центра «Экспертвиз» «Мы с этим сделать ничего не можем. У консульства были договорные отношения с банком «Интеза», и консульство принимало платежи в банке «Интеза», то есть он принимал консульские платежи по поручению консульства. На сегодняшний день, как мы понимаем, такой возможности у банка нет. Люди плачут в очередях, не могут оплатить визу, у людей намечены поездки, Италия все оформляла, и сейчас такая проблема. По непроверенной информации, «Интеза» попала под контрсанкции и не может принимать платежи на территории России, не может работать. На моей памяти таких случаев не было. Очевидно, поскольку итальянцы заинтересованы в туристическом потоке, Италия должна найти какие-то варианты, то есть банк «Интеза» должен быть заменен другим банком. Мы думаем, что в краткосрочной перспективе это произойдет. Когда контракт начнет работать, платежи будут приниматься. Мы думаем, что это будет так происходить».

Визовый центр называет проблемы с банковскими операциями «временными», но не уточняет, когда они будут устранены.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию